Фактор возрождения: 3D-печать спасает нефтегазовый сектор

0

Глобальный энергетический сектор переживает нелегкие времена. Его выживаемость зависит от приспособления к новым жестким политико-экономическим условиям. Если адаптация не пойдет по нужному и быстрому пути, энергетику в традиционном ее понимании не спасет ни острая нужда в ресурсах и топливе, ни мощное лобби. На помощь приходят современные технологии. По большому счету они становятся фактором возрождения, облегчая возвращение к уверенному развитию. Эти новшества описывает эксперт по энергорынкам Фелисити Бредсток.

Речь идет не только о химии или металлах, металлургии или тяжелой промышленности, весьма существенную пользу приносит также быстроразвивающийся сектор 3D-печати. Он позволяет компаниям из нескольких энергетических секторов быстро на месте печатать жизненно важные компоненты труб, механизмов, цельных устройств, запасных деталей, другие предметы, что повышает эффективность и сокращает затрату времени на доставку.



Ожидается, что эта технология будет способствовать развитию как нефтегазовых операций, так и деятельности в области возобновляемых источников энергии и атомной энергетики, поскольку все больше компаний внедряют оборудование для объемной печати.

До того, как данная технология развилась настолько, что смогла производить прочные предметы и узлы в достаточном качестве и размере, добывающим компаниям, работающим в отдаленных уголках планеты, приходилось или привозить с собой запчасти, или открывать целые мастерские по соседству, чтобы производить изнашивающиеся детали. Но эти времена теперь позади, очень многие узлы стало возможно произвести на небольшой площади в относительно короткое время.

В целом это удешевляет производство и делает его более стабильным и конкурентным, повышает рентабельность. Окупаемость инвестиций в производство деталей и запчастей на местах с помощью печати достигла невероятных показателей.

Более того, в настоящее время эта технология производства начинает внедряться не только в нефтегазе, но даже в области возобновляемых источников, в которой с нуля создаются целые агрегаты и механизмы. Этому способствуют новые порошковые смеси, из которых получается конечный узел.

Как говорят отраслевые специалисты, 3D-печать стала даже более полезной в практическом плане, чем новые технологии в сталелитейной промышленности и химии для добывающего сектора.