Газ раздора: покупатели американского СПГ получают свое топливо из третьих рук

3

2022 год был временем расцвета американского сланцевого газа и отрасли сжижения для поставки на экспорт. Полученные огромные сверхприбыли предопределили способ столь быстрого обогащения, и он оказался не совсем честным и моральным. Будущее также не сулит перемен в этом процессе.

Себестоимость исходного газа достаточно высока, а вкупе с переработкой и транспортировкой она взлетает еще выше. Поэтому американский СПГ, изначально дорогой газ, становится почти неподъемным по цене топливом для клиентов со всеми наценками, включая «проценты алчности» импортера.



Но даже эта цена поставщикам с побережья Мексиканского залива кажется недостаточной для получения желаемого эффекта на банковском счете. С помощью манипуляций и «жонглирования» танкерами в открытом море продавцы добиваются увеличения прибыли. Особо в этой аморальной, противозаконной гонке отличилась крупная американская компания Venture Global.

Она продолжает продавать СПГ со своего нового завода по более высоким ценам на рынке и не выполняет контрактные обязательства перед клиентами. Под удар попал и польский концерн Orlen. Юристы компании подали арбитражный иск против Venture Global LN, утверждая, что американский экспортер сжиженного природного газа не соблюдает свой долгосрочный контракт с одной из крупнейших нефтегазовых компаний Европы.

В итоге получается так, что, имея на руках многолетние контракты, Orlen и другие клиенты вынуждены выстраиваться в очередь на спотовые биржи, чтобы получить небольшие партии на рынке по еще более высокой цене.

Как пишет Bloomberg, американские поставщики пользуются отсутствием конкретного закона, регулирующего отношения и устанавливающего санкции за нарушения, и, вместо того чтобы выполнять контрактные обязательства, продают грузы на спотовом рынке, разумеется, по более высоким ценам. Этим занимается большинство трейдеров из-за океана, только откровенно пренебрегает правилами осторожности и скрытности лишь Venture Global, уверовавшая в безнаказанность.

Из-за таких проблем СПГ превратился в настоящий газ раздора для многих европейских клиентов. Он приносит большие расходы и проблемы. Складывается парадоксальная ситуация, при которой большинство покупателей берет свой же газ на спотовой бирже у третьих лиц, ранее перекупивших сырье и позже продавших его законному владельцу с очередной наценкой.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    26 декабря 2023 09:02
    Опять газовые проблемы на "любимом" Западе.
    А что, Россию уже всю газифицировали?
    Может цены на газ в Новом году снизятся?
    В колониальных странах принято в первую очередь обсуждать проблемы "хозяев".
    Почему же в России должно быть по-другому?!
  2. +1
    26 декабря 2023 09:39
    Бизнес, ничего личного!
    Такое впечатление, что они не газом торгуют, а продукты в супермаркеты поставляют...
  3. -1
    26 декабря 2023 09:50
    Вот, учитесь, как бизнес делают. Российских конкурентов выгнали с рынка ,"потоки" взорвали, залили весь мир своим сланцем, не давая другим держать свою цену. Аплодисменты. Это вам не задёшево гнать китайцам газ по "сибирским " трубам. Ничего удивительного, что "исключительные" борзеют.