Послание миру: заграждения, которые удерживали государства от войн, разрушены

1

Войны и конфликты по всему свету больше не являются экстраординарным событием, из ряда вон выходящим. К сожалению, они стали обычным явлением, отражающим собой наиболее значительную трансформацию в мировых делах после событий 11 сентября.

Война между Израилем и ХАМАС является зловещим посланием миру: политические и социальные заграждения, которые долгое время сдерживали государства от ведения войн, теперь фактически разрушены. Об этом пишет обозреватель Politico Абишур Пракаш.



Конечно, Украина была первой ласточкой этого. Вот только вначале мир не знал, что с этим делать. Было ли это разовое мероприятие или начало чего-то другого? Последняя вспышка на Ближнем Востоке дает четкий ответ на этот вопрос.

Уже очевидно, что началась новая эра, в которой войны больше не являются событиями «черного лебедя», происходящими примерно каждые десять лет. Это поворотный момент в истории, поскольку он сигнализирует о том, что все, что стояло на пути возникновения конфликтов, теперь отходит на второй план. Нации больше не боятся наносить удары, и война снова стала приемлемым аргументом.

Эта новая эра потрясает фундамент, на котором мир стоял после Второй мировой войны. Тенденция представляет собой глобальные «структурные изменения», которые затронут все: от связи и технологий до сектора устойчивого развития.

Когда вспыхивают войны, они начинают фрагментировать соседние районы, ускоряя вертикальную глобализацию, создавая среду, наполненную стенами и барьерами. Какая бы интеграция ни существовала и ни развивалась, сейчас она повернулась вспять.

По мере того как разворачивается новая эра войны, мир начнет смотреть на Запад по-другому, особенно на США. После преодоления критической отметки войн и конфликтов многие страны начнут убеждаться в том, что западный лагерь теряет свою способность командовать и управлять миром.

Начинают возникать альтернативные ООН или даже противоречащие ей блоки и объединения, работающие параллельно. Но главное, что некогда основная площадка уже не является единственным дипломатическим вариантом. А если учесть, что многие страны вообще отказались от политического пути решения внешних проблем, ситуация кажется тупиковой и неразрешимой.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    26 декабря 2023 11:29
    Обозреватель Абишур Пракаш лукавит:

    ..политические и социальные заграждения, которые долгое время сдерживали государства от ведения войн, теперь фактически разрушены

    это полуправда. Малые страны сдерживались двумя главами военных блоков, которые несдержанно воевали, то одна, то другая, то обе сталкивались, как во Вьетнаме например. На остальных они могли цыкнуть, как например на Израиль, или ввести миротворцев, например в Африке, чтобы унялись, или повлиять косвенно через вовлечение в конфликт соседних стран. После обрушения СССР оставшийся гегемон тешился участием в войнах, которые почти не прекращались!
    так что, заграждения разрушены не теперь, для большинства стран они ушли вместе с блоком Варшавского договора