2,5 триллиона евро заимствований: Германия погрязла в долгах из-за антироссийских санкций

7

Госдолг ФРГ перед негосударственными учреждениями, включая все основные и дополнительные бюджеты на федеральном уровне, с января по сентябрь 2023 года вырос на 85,5 миллиарда евро. Теперь этот показатель составляет 2,5 триллиона евро.

Экономисты отмечают, что первопричиной рекордного роста государственного долга Германии стали антироссийские санкции, к которым Берлин присоединился после начала специальной военной операции РФ на Украине. Стране понадобилось значительно больше средств для финансирования киевского режима и покрытия возросших расходов на электроэнергию.



Не секрет, что санкции Запада коснулись закупок российских нефти и газа. В результате Германии пришлось приобретать энергоресурсы по гораздо более высоким ценам, чем ранее. Так что увеличение расходов федерального бюджета можно было спрогнозировать. Чтобы хоть как-то нивелировать последствия роста цен на энергоносители, немецкое правительство создало специальный Фонд экономической стабилизации энергетики. С помощью этого института Берлин наращивал объемы заимствований.

Отметим, что, характеризуя ситуацию в экономике Германии, эксперты все чаще употребляют слово «катастрофа». Ведь Берлин не только присоединился к антироссийским санкциям, которые фактически угробили промышленность страны, но и потратил огромные средства для помощи Украине.

Сейчас правительство ФРГ напряженно ищет пути выхода из сложившейся ситуации. Однако эффективных мер в данном случае не так много. Одной из них является серьезное сокращение расходов. Уже известно, что сэкономить власти Германии хотят на беженцах с Украины, которым до недавнего времени выплачивались пособия. Теперь же в Берлине планируют либо сократить размер этих выплат, либо вовсе их отменить.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 декабря 2023 10:22
    Уже известно, что сэкономить власти Германии хотят на беженцах с Украины, которым до недавнего времени выплачивались пособия. Теперь же в Берлине планируют либо сократить размер этих выплат, либо вовсе их отменить.

    Фактически это может стать такой формой шантажа. Отменят выплаты, а потом семейным мужчинам предложат записаться в формируемые подразделения с возобновлением выплат их семье, но уже по другой статье. Десяток другой тысяч сумеют таким образом подготовить и передать Украине.
  2. 0
    26 декабря 2023 10:26
    Сейчас правительство ФРГ напряженно ищет пути выхода из сложившейся ситуации.

    Даю подсказку.
    Германия выходит из НАТО и ЕС и присоединяется к Единому государству Россия-Белоруссия.
    Процветание Германии - гарантировано. Ядерная защита тоже.
    Рынки стран БРИКС практически её. Ресурсы из России практически неограниченные.
    Ну как идея?
  3. +1
    26 декабря 2023 10:55
    Германия как основной донор ЕС была нужна американцам, чтобы не допустить экономического союза Германии и России... Сейчас германцев загнали ниже плинтуса, промышленность стагнирует и/или уходит из страны(( Единственный выход для Германии - сносить оккупационные военные базы и свое правительство, восстанавливать СП-1/2 в полном объеме и идти на поклон к Путину. Иначе кранты и скорое скатывание в пропасть нищеты и безработицы!
  4. 0
    26 декабря 2023 13:16
    Ещё чуть-чуть и состояние Европы будет как после 2-й мировой...
  5. 0
    26 декабря 2023 18:31
    Цитата: Андрей Андреев_2
    Сейчас германцев загнали ниже плинтуса, промышленность стагнирует и/или уходит из страны(( Единственный выход для Германии - сносить оккупационные военные базы и свое правительство, восстанавливать СП-1/2 в полном объеме и идти на поклон к Путину.

    Ну да вам из России виднее. Приведите хоть один конкретный пример ухода серьезного производства из Германии. Эра поставок российских энергоносителей в Европу закончилась скорее всего навсегда.
    Что касается внешнего долга Германии то он последние 10 лет постоянно колебался в пределах 60-80 %
    ВВП. Для стран Евросоюза внешний долг до 70% ВВП не считается критичным. Вот вам ссылка на внешние долги германии. Русского языка к сожалению нету но по таблицам и так все понятно.
    https://de.wikipedia.org/wiki/Staatsverschuldung_Deutschlands
    1. 0
      27 декабря 2023 19:23
      Проблема в перспективе Германии, без российских поставок сырья и рынка России, Германия теряет своё лидирующее положение в ЕС. Перспективный тандем Германия - Россия очередной раз торпедирован англосаксами. Из истории: Англосаксы руками подкупленных заговорщиков убили императора Павла-1 из-за намеченного стратегического союза России с Францией. После убийства императора, через английский банк Ротшильдов Романовым выплатили 2 млн. фунтов компенсаций. Подстраховываясь, Ротшильды факт передачи векселя доверенной Романовых документировали. После Россия, с подкупленным Александром -1, выступила на стороне Англии. Вот так историю творят англосаксы.
  6. 0
    27 декабря 2023 06:23
    Ukrainian refugees shold be paid the same of all refugees, I'm sure a German court will agree.