США и Иран обменялись ударами в Сирии и Ираке

2

ВВС США нанесли не менее трех ударов по объектам проиранской группировки «Катаиб Хезболла» в Ираке и Сирии. При этом подчеркивается, что действия американских военных стали ответом на атаки военного аэродрома в Эрбиле в Иракском Курдистане.


Воздушная гавань в Эрбиле является одним из пунктов базирования американских войск. Накануне этот аэродром был атакован боевиками проиранских группировок. В результате атаки ранения получили трое военнослужащих ВС США.



Этот обмен ударами, по сути, является наглядным подтверждением того, что Тегеран, и Вашингтон могут стать основными действующими лицами в случае обострения ситуации на Ближнем Востоке.


Палестино-израильский конфликт грозит перерасти в крупное военное противостояние, в которое так или иначе будут вовлечены множество государств региона. Иран в этом случае точно станет одним из главных двигателей войны. Поддерживаемые им группировки уже сейчас ведут боевые действия против израильской армии в секторе Газа.

На этом фоне в США все чаще звучат разговоры о необходимости нанесения превентивного удара по Исламской Республике. Однако Вашингтон пока воздерживается от необдуманных действий. Несмотря на это, удар ВВС США по базам проиранских группировок в Сирии и Ираке вполне можно рассматривать и как демонстрацию силы, и как своего рода декларацию о намерениях.

Штаты явно не собираются мириться с атаками на свои военные базы в регионе. А их, к слову, в последнее время становится все больше.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    26 декабря 2023 13:00
    Колонисты - англосаксы, должны быть изгнаны с захваченных ими земель, у порабощенных народов!
  2. +1
    26 декабря 2023 13:20
    Если проиранские силы вооружать более солидным оружием. то некоторые базы США исчезнут на Ближнем Востоке. Нам бы так же помогать им в борьбе с англо-саксами, как это сами делают англо-саксы. Но у нас ни-ни, это противоречит международному праву. Зато мы сейчас со всем Западом бьемся в одиночестве
    на Украине и никто из них не говорит, что они противоречат международному праву.
    1. Комментарий был удален.