Хотя бы сохранили лицо: атаки хуситов в Красном море не достигли своих целей

0

Ракетные удары хуситов по танкерам, рискнувшим пройти в узком проливе, увеличили премию за геополитический риск в нефти. Даже несмотря на то, что ближневосточный бренд сырья Дубай вернулся к отметке в 80 долларов за баррель, спрос на него на азиатском и европейском рынке был слабым. Таким образом, атаки боевиков не достигли одной из целей, ради которой они начинались, пишет обозреватель Джеральд Янсен в статье для ресурса OilPrice.

По мнению аналитика, действия кочующих группировок смогли лишь поднять цены на нефть ровно настолько, чтобы позволить тяжеловесам ОПЕК+, таким как Саудовская Аравия или Объединенные Арабские Эмираты, сохранить лицо. Это также немало, так как последняя встреча нефтяной группы фактически спровоцировала еще одно падение котировок, вместо того чтобы убедить нефтяные рынки в том, что Эр-Рияд и Москва смогут справиться с ловушками снижающегося спроса.



Янсен подозревает, что эту игру вокруг Баб-эль-Мандебского пролива, инспирированную крупными поставщиками сырья, прочитали на Западе. Слабая эффективность в отношении мирового рынка заставит нападающих прекратить все попытки, так как заказчик их все равно недоволен. Именно поэтому США и коалиция пока не наносили удары по целям и не давят слишком сильно на Йемен.

Довершает мрачную картину для ОПЕК и особенно ее ближневосточных членов вялый спрос в Китае и нежелание Пекина обнародовать свои планы относительно импортных квот. Это не позволяет планировать объем фьючерсов и в целом представить картину среднесрочного спроса в Азии.

Так что действия хуситов постепенно теряют смысл и негласную поддержку даже среди тех стран, которым были теоретически выгодны их нападения на торговый флот. Запасной план экспортеров сырья не сработал, остается только дождаться или большой войны в регионе, что могла бы всколыхнуть рынок, или что Россия перестанет накачивать Азию своей нефтью, что также мешает партнерам по ОПЕК+.