Дело не в санкциях: экспорт российской нефти снизился больше обещанного

3

Поставки нефти из России сократились до 2,4 миллиона баррелей в сутки. Прежний показатель – 3,1 миллиона. Это самый низкий уровень за последние два месяца, который достигнут после двухнедельного падения экспорта, пишет Bloomberg.

Западных аналитиков очень обрадовало, что в месячном выражении разница составила более 660 тысяч баррелей относительно ноября. Эксперты даже напомнили своим клиентам, что Москва обещала снижать на 500 тысяч, а потом на 300, но в итоге вышло даже больше обещанного.



Конечно, специалисты попытались объяснить причину столь резкого и глубокого сокращения экспорта из РФ. Поставки падают из-за уменьшения потоков дизельного топлива и нафты, чьи показатели в последние семь месяцев росли. Теперь достигнуто насыщение рынков сбыта, и отгрузка уменьшилась по объективным причинам, а не из-за санкций.

Поставки дизельного топлива и газойля упали до минимума за три недели, потянув с собой на дно графика кривую чистой сырой нефти. Тенденция довольно странная, поскольку при общем нисходящем процессе наблюдается постепенное возвращение к росту отгрузки сырья.

Что касается структуры экспорта, то она изменилась. Например, отправки грузов в Южную Америку не наблюдалось, а грузы, направляющиеся на Ближний Восток, подскочили до 13-недельного максимума. Именно такую картину и дает естественное насыщение рынка продуктом, привнося перемены в географию и объемы экспорта, в то время как санкции просто выровняли бы кривую показателей.

Нефтяной рынок внимательно следит за российским экспортом, чтобы оценить уровень его добычи, поскольку Москва прекратила публиковать официальную информацию о производстве. Для зарубежных аналитиков и правительств, заказывающих эти данные, важно понимать экономическую динамику России, ее запас прочности и перспективы в конфликте на Украине.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    29 декабря 2023 15:55
    Почему дело не в санкциях? Оно как раз в них и изменениях нефтяной конъюнктуры...
  2. 0
    29 декабря 2023 18:32
    Если мы перестали публиковать данные-откуда они цифирки берут?
    1. 0
      30 декабря 2023 02:21
      Корабли посчитали, дедвейт, а транзакции уже давно "под колпаком".