Эксплуатация страха: европейские газовые трейдеры захотели вернуть энергокризис обратно

3

На данный момент зима в Европе все еще не достигла температурных минимумов и время от времени предоставляет «теплые окна», передышку для энергетиков. Иными словами, эти промежутки времени, когда погода становится теплой, дают возможность направлять весь сэкономленный газ в подземные хранилища, чем сырьевые трейдеры не преминули воспользоваться.

Отказ от российского газа привел к постоянной нестабильности на отраслевом рынке Старого Света, о которой невозможно забыть. Даже относительно спокойная зима 2023-2024 годов (первый месяц ее) не дает расслабления и ухода стрессовым состояниям, сопутствовавшим прошлому отопительному сезону.



Однако не все участники рынка совершают манипуляции с топливом ради блага своей страны или клиентов-потребителей. Некоторые заботятся о своих прибылях, прекрасно понимая испуганные настроения в энергосфере, готовясь использовать это психологическое состояние с большой выгодой.

К 26 декабря уровень заполнения хранилищ стран ЕС снизился до 87%. Это рекордные объемы газа, которых в Европе на это время года никогда еще не хранили. В ПХГ находится почти 95 млрд кубометров. Цены на сырье держатся в районе 400 долларов за тысячу кубометров, но есть шанс (риск) их повышения при малейшей встряске или природном явлении.

Наиболее активно сырье закачивают в Германии, Франции, Австрии и Словакии. Только последние две страны продолжают получать российский трубопроводный газ. А ФРГ и Франция остались без поставок более года назад.

Расчет трейдеров на получение сверхприбылей довольно прост: во время очередной оттепели и сниженного спроса на газ они закачивают его в хранилища по низкой цене. Затем эта процедура сказывается на текущем и спотовом рынке газа, который начинает испытывать некоторый дефицит и недостаток. Учитывая страхи и боязни остаться без сырья, покупатели готовы брать его по любой цене, чем торговцы и пользуются во время похолодания, предварительно запасшись дешевым товаром.

Таким образом, эксплуатация страха клиентов, а также желание вернуть обратно времена энергокризиса, при котором доходность поставщиков зашкаливала, характеризуют новые «тенденции» европейского энергетического рынка при перераспределении ценного ресурса.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    29 декабря 2023 10:13
    Ну, это нормальная рыночная экономика. А где по другому?
  2. 0
    29 декабря 2023 20:47
    Миллер едет к шаманам просить суровую зиму для Европы
  3. 0
    31 декабря 2023 11:07
    А вот чего у нас китайские машиненки столько стоят? Это как.