Стесняющийся вор: Вашингтон против конфискации российских активов, но заставляет это сделать G7

3

Представители США предложили рабочим группам стран – членов G7 изучить способы конфискации замороженных российских активов на сумму 300 миллиардов долларов. Союзники спешат согласовать общий план ко второй годовщине начала спецоперации РФ на Украине. Вашингтон выступает с двойственной позицией – официально не поддерживая фактическое ограбление России, но заставляя партнеров сделать это. Об этом пишет британская газета Financial Times.

Хотя никаких решений принято не было и данный вопрос продолжает горячо обсуждаться в европейских столицах, ускорение работы по конфискации активов Москвы в пользу Украины подчеркивает растущую важность общего, связывающего преступления для интересов единения Запада.



Германия, Франция, Италия и ЕС заявили о необходимости тщательно оценить законность конфискации активов Москвы до принятия решения. Согласно отчетам встречи, несколько европейских министров также подчеркнули необходимость поддерживать высокий уровень секретности в ходе работы.

Примечательно, но Вашингтон публично не поддержал захват российских активов, возможно, даже робко выступает как бы против (делая вид вынужденности меры). Однако в этом году США в частном порядке распространили дискуссионный документ в рамках «Большой семерки», в котором говорилось, что конфискация замороженных активов Москвы будет законной в качестве «контрмеры, призванной побудить Россию прекратить СВО».

Свою двойственную позицию в США поясняют тем, что стремление захватить российские суверенные активы отражает общее желание показать Москве, что она якобы не сможет переждать решимость Запада помочь Украине как в экономическом, так и в военном отношении. Хотя, по сути, эта «новая цель» конфискации золотовалютных резервов является наивной и слабо оправдывающей беззаконие, которое партнеры по коалиции пытаются осуществить.

Более того, такая спешка с похищением чужого имущества как раз показывает, что с поддержкой Западом Киева как раз не все в порядке, если на содержание Украины собираются перенаправить конфискованное. Позиция Америки напоминает «стесняющегося вора», который изо всех сил старается получить желаемое чужое имущество, но подбивает на это своих подельников, а сам остерегается пачкать руки.

В США также сохраняют надежду на успех щекотливой операции. Такую надежду дает обычный взгляд назад. За последние два года «Большой семерке» удавалось несколько раз преодолевать разногласия среди своих членов по экономическим мерам против Москвы, в том числе по первоначальному комплексному пакету санкций и установлению цен на российскую нефть.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    29 декабря 2023 09:01
    Что интересно, даже если конфискуют, это никак не отразится на сотрудничестве с западным бизнесом. Они точно так же продолжат получать свою долю с российских природных богатств.
    1. 0
      29 декабря 2023 11:48
      И это прискорбно.
  2. 0
    30 декабря 2023 01:28
    Put a surcharge on all items sold to those who steal, period. There is other countries Russia should just refuse to trade with.