Киев заявил о готовности всех АЭС к переходу на американское топливо

3

Украинский «Энергоатом» подготовился к переводу всех АЭС на топливо Westinghouse. Национальная атомная энергогенерирующая компания заявила, что завершила все работы, необходимые для перехода энергоблоков на американское ядерное топливо.

«Энергоатом» завершил подготовку к полному переводу украинских АЭС на топливо Westinghouse. <…> Для перевода всех энергоблоков на американское ядерное топливо компания провела целый комплекс инженерных работ. <…> Сейчас все необходимые работы фактически завершены 

– говорится в Telegram-канале компании.



Использование корпорацией американского топлива началось еще до 2022-го, отмечается в сообщении. С февраля указанного года процесс был ускорен. Для того чтобы перевести реакторы советского производства ВВЭР-1000 и ВВЭР-440 на Westinghouse, были выкуплены программы для контроля за активными зонами реакторов и оборудование для технологических операций. В частности, это кантователь для выгрузки ядерного топлива и имитаторы топливных сборок.

Все украинские АЭС были спроектированы под использование топливных сборок, которые производит российская ТВЭЛ, дочерняя структура «Росатома». Украинский «Энергоатом» еще в марте прошлого года сообщал, что отказывается от поставок ТВЭЛ и обещал все блоки полностью перевести на американское топливо в начале 2024-го.

Несмотря на это, контракт у российской компании на обеспечение топливом украинских станций заканчивается до 2025 года.

Минэнерго Украины в марте 2023-го также заявило о намерении наладить собственное производство ядерного топлива для атомных станций через три года, чтобы заменить российское ЯТ на европейском рынке.

В США ядерное топливо не производится. Вашингтон закупает его у Великобритании, Казахстана, Канады и РФ.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 декабря 2023 10:59
    Вот чем бы ни заниматься лишь бы себе проблемы создать - своего ядерного топлива на укроогороде нет, значит его надо купить, к тому же покупать его у америкосов и наглосаксов будет в разы дороже. При теперешней нехватки золотого запаса у пана атамана Казалупа это будет если не фатально, то крайне затратно, тем более, что все энергоблоки укрочепыжатника все равно нам придется переделывать обратно под свой стандарт и топливо. Вот дай эпическому укру палку для охоты - так он её в костре спалит.
  2. 0
    29 декабря 2023 18:25
    America buys its nuclear fuel from Russia, lmfao!!!!!!!!!!!!!
  3. +1
    30 декабря 2023 14:33
    Ну всё, ждите аварий.