Bloomberg: наступающий год станет худшим для доллара за несколько лет

1

Доллар готовится к худшему году с начала пандемии, поскольку Уолл-стрит делает упор на то, что Федеральная резервная система намерена снизить процентные ставки после обуздания инфляции. Но это приводит к неожиданным результатам, не всегда позитивным, пишет агентство Bloomberg.

После фальстарта аналитиков, спрогнозировавших режим снижения ставок ФРС, все показатели доллара США в этом году упали почти на 3%, что стало самым резким годовым ослаблением американской валюты с 2020-го.



Большая часть этого удешевления произошла в четвертом квартале благодаря пустым надеждам на то, что ФРС все же смягчит политику в следующем году, поскольку экономика США замедляется и ее нужно подхлестнуть. Такой подход экспертов, к которым прислушиваются биржевые брокеры, снижает привлекательность доллара, так как другие центральные банки могут сохранять свои ставки на более высоком уровне и дальше.

Иными словами, доллару оказана медвежья услуга, как и экономике США, а также зависимым финансовым системам. Трейдеры, занимающиеся свопами, сейчас рассчитывают на снижение ставок как минимум на 150 базисных пунктов. По их прогнозам, первое произойдет уже в марте. Среди трейдеров, занявших спекулятивную позицию, уверенность в падении доллара в пропасть стала еще более очевидной после декабрьского заседания ФРС.

Однако правда в том, что ставки, скорее всего, будут (если вообще) снижены по компромиссной схеме, то есть настолько, чтобы не вызвать инфляцию, но и дать хоть какой-то стимул экономике Соединенных Штатов, полагают эксперты Bloomberg.

Все это приводит к мысли, что доллар будет очень слабым в наступающем году и этот период рискует стать для него худшим. Сейчас валюта находится в состоянии перепродажи и готовится начать цикл заново. Все ее показатели зависят лишь от спекуляций и информационных махинаций вокруг того, что еще не произошло и является лишь гипотетическим событием.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 декабря 2023 10:17
    Ставка в США 5,25-5,5%. В России - 16%. Ещё вопрос, о чьей экономике надо больше беспокоиться.