WSJ: США могут потерять рычаги влияния из-за отказа государств от нефтедоллара

6

Страны мира постепенно отказываются от нефтедоллара, из-за чего США рискуют потерять свое влияние, пишет Wall Street Journal. По данным издания, в 2023 году около 20% мировой нефти уже покупалось и продавалось в других валютах.

Ситуация обострилась после введения жестких санкций в отношении Москвы. Россия вынуждена была искать альтернативные финансовые каналы. Американское издание признает, что другие страны восприняли меры против РФ как предупреждение о том, что США в будущем могут сделать с ними то же самое. В результате эти государства увеличили торговлю нефтью в альтернативных валютах.



Китай, Индия и ряд других стран покупают российскую нефть, и обычно с хорошей скидкой. По такому же пути планируют пойти Бразилия, ОАЭ и даже Саудовская Аравия. Если такая тенденция продолжится, даже в нынешних масштабах, это может означать, что санкции США и угроза исключения из систем, основанных на долларах, в конечном итоге будут иметь меньший эффект. Так считает глава отдела глобальной сырьевой стратегии в JPMorgan Chase Наталья Канева.

Доллар испытывает некоторую конкуренцию на сырьевых рынках

– сказала она.

Согласно данным JPMorgan Chase, в 2015 году было всего два крупных контракта на сырьевые товары с расчетами в недолларовых валютах. В 2022-м – семь, а в 2023-м – уже 12. Причем в уходящем году контракты заключались в основном в России, но был и один случай в США.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    29 декабря 2023 11:36
    Это пока начало. Самая веселуха начнется, если Европа с Америкой залезет в замороженные Российские активы в 2024 году. Скорее всего этого с нетерпением ждет Китай. Тогда рейтинг доллара, евро и фунта, как мировых валют просядет и юань однозначно вылезет на первый план.
    А если исходить из того, что Россия включила печатный станок и компенсировала потери, то может оказаться так, что разморозка этих финансов нам уже самим не очень выгодна.
    1. +2
      29 декабря 2023 11:40
      Не на то вы смотрите. Это уже вчерашний день и скоро будет совсем не важно. Смотрите на структуру собственников крупнейших наднациональных образований - инвестфондов. Капитализм очень быстро реформируется - и национальные интересы стран для него уже на ....дцатом месте.
      В принципе - всё по классикам.

      Капитал национальности не имеет.

      К. Маркс.
  2. 0
    29 декабря 2023 18:35
    Странно что доллар-давно уже-дружно не послали
    1. 0
      29 декабря 2023 19:26
      Надо было бы - давно послали. Доллар не оружие, а инструмент для ведения бизнеса. Нечто вроде единицы метрической системы. Можно, конечно, мерить что то в футах, метрах, локтях, длиной тени от двухлетнего бамбука в полдень, ожерельем из ракушек.. Но...неудобно наднациональным организациям и торговле.
      1. 0
        31 декабря 2023 18:23
        Если бы только был бы сравнительной мерой, как ранее золото или куньи шкурки, таки да. Но доллар является частной собственностью, выпускаемой в неограниченных объёмах, и главное, его выпуская, система паразитирует, как Царь Мид, превращая бумагу в золото и матеряльные ценности. Вывод: США паразитируют на мировом долларе. США уже более 30 трилионов израсходовало в долг на собственные нужды, и это за счёт мировой экономики. Кто это разрешил, - частный доллар США и никого не спрашивая.Так почему такая частная система должна всеми оплачиваться..
        1. 0
          31 декабря 2023 20:55
          А что можно предложить взамен? Как там - критикуя, предлагай. Резервная валюта нужна мировой экономике - это можно даже не обсуждать. Что взамен доллара? Если серьёзно? Ведь резервная валюта требует большого доверия слишком многих экономических агентов. Корзина валют? Так она по факту есть. И никто ей не препятствует. Но что мы видим? Валюты, там присутствующие, нестабильны ещё более доллара..в этом дело то ведь..