WP: европейцы опасаются изымать российские активы

2

На территории Соединенных Штатов находится лишь пара процентов конфискованных российских резервов. Основные средства, изъятые у Москвы после начала специальной операции, размещены в Швейцарии и Бельгии.

При этом, как написала газета The Washington Post, европейцы сопротивляются передаче активов Украине. В особенности вероятных последствий такого шага опасается Германия – в Берлине уверены, что изъятие активов ЦБ РФ подорвет инвестиции в страны Старого Света и снизит привлекательность евро.



Кроме того, источник издания из партии республиканцев США полагает, что Европа в этом отношении спорит сама с собой, поскольку континент политически неоднороден и ряд стран считают возможной передачу российских средств Украине. Разногласия по этому вопросу помогают Москве, которая уже экспроприировала собственность многих европейских компаний в России.

Сдвинуть дело с мертвой точки предлагают в Белом доме. WP отметила, что администрация американского президента усиленно пытается воздействовать на страны «Большой семерки», чтобы те определились с шагами в этом направлении до конца февраля будущего года.

Ранее агентство Bloomberg предположило, что использование замороженных российских активов подорвет доверие стран мира к доллару и евро. В частности, Китай может предпринять шаги по размещению своих средств в иных валютах и инструментах, опасаясь последствий после возможного обострения ситуации вокруг Тайваня.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    29 декабря 2023 17:32
    Probably because it's illegal under international law.
  2. +3
    29 декабря 2023 18:07
    И кто разместил наши активы-в какой то там-Бельгии?-найти и повесить