Чешские СМИ: на Украине никто не хочет мира, с этим надо что-то делать

8

Кто бы что ни говорил, но конфликт на Украине заморожен. Нет больших прорывов и масштабных операций, успехов. Некоторые комментаторы по всему миру приходят к выводу, что настало время мирных переговоров. Но есть одна загвоздка. Ни Киев, ни Москва к этому не готовы. О том, почему так происходит, пишет обозреватель чешской онлайн-газеты Lidovky Марек Худема.

По его мнению, обе стороны надеются, что со временем ситуация повернется в их пользу, и рассчитывают на изменение позиции Запада. Более того, президент Украины Владимир Зеленский и президент России Владимир Путин имеют разные представления о том, в чем смысл происходящего.



В любом случае противостояние приближается к своему эндшпилю, пусть не усилиями сторон и их союзников, но из-за выгорания топлива конфликтности. Разумеется, чешский журналист предупреждает, что приближение концовки – это не конец боевым действиям, так как настоящая война может разразиться между истинными оппонентами – Россией и Западом, ведь глубинные причины не разрешены.

Как пишет Худема, Владимир Зеленский, по-видимому, негласно изменил свои военные приоритеты. Он не хочет оставлять Крым под российской властью, но Донбасс его волнует уже меньше. Как выяснилось, для экономического выживания Киеву нужно контролировать большую часть Черного моря. Причина – в экспорте. С этими факторами связаны и пределы возможных украинских уступок, полагает чешский автор.

Описав расклад и диспозицию, Худема переходит к своему видению решения ситуации позиционного тупика. По его убеждению, Украина не сможет выиграть уже ни при каком стечении обстоятельств. Даже с помощью союзников. В таком случае необходимо как можно быстрее вооружить Киев для создания «лучших переговорных условий». Это все, что можно получить западным союзникам от конфликта. При этом Худема уверен, что требовать возврата к границам 2014 года, не говоря уже о границах 1991-го, не просто невозможно, а и нецелесообразно.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 января 2024 13:10
    сколько обозревателей - столько и мнений. Но правильное мнение - только одно. Следовательно с увеличением числа обозревателей - вероятность того что их мнение правильно уменьшается. При стремлении количества обозревателей к бесконечности - вероятность того что их мнение правильно стремится к нулю.
  2. 0
    10 января 2024 14:24
    Ну да, ну да, полное игнорирование интересов России. Западу, видишь ли, нужно "усиление переговорных позиций", поэтому окраину надо снабдить всем чем. Поэтому для России и важно, чтоб никакой окраины не осталось, снабжённой хоть чем. Что здесь вообще делает Запад? Это же надо было хохлам подписаться на вот это вот всё. И дохнуть за "переговорные позиции".
  3. -1
    10 января 2024 15:31
    Согласен, конфликт зашёл в тупик, Киев готов нести потери, но не имеет достаточно квалифицированых подразделений бк и техники для решающего удара, Москва же не готова нести потери неизбежные при попытке прорыва фронта и не факт что они будут успешными.
    При любых раскладах Москве не светит отсечение Киева от моря вплоть до ввода войск НАТО по просьбе Киева. Такую возможность ВС РФ имели весной 22го , но к счастью Киева кремлёвские стратеги допустили ошибки позволившие Украине оправиться и взять ситуацию под контроль загнав Москву в этот стратегический тупик.
    1. 0
      11 января 2024 22:28
      Весь вопрос в перекрытии жд, мостов и автодорог Украины на Запад, в ЕС. Пока РФ этого не сделают, о взятии всего Черноморского побережья говорить нет смысла. А приказа на это нет. А будет или нет - неизвестно.
  4. 0
    10 января 2024 15:48
    на Украине никто не хочет мира, с этим надо что-то делать

    С этим как раз ничего делать не надо, мир в понимании украинцев это война, нам такого мира по украински не надо.
  5. +1
    10 января 2024 15:57
    Украина не сможет выиграть уже ни при каком стечении обстоятельств. Даже с помощью союзников.

    Ну как сказать...
    если 50% мирового ВВП (даже 25% - только США) всерьез возьмутся за задачу создать подавляющее количественное и качественное превосходство в беспилотниках над 2% мирового ВВП, с достаточно большой вероятностью у них это получится.
    Разумеется, не в 2024 и даже не в 2025, но года за 3-4 развернутся теоретически могут.
  6. 0
    10 января 2024 19:01
    Как только догадались-что у клоуна и ВВП-"разные представления"? laughing
  7. 0
    12 января 2024 09:07
    На Украине никто не хочет мира, с этим надо что-то делать! Что делать? Поставить туда побольше оружия!

    - словно чешского президента Пепу послушал.