Западная коалиция отбила массовый налет беспилотников и ракет хуситов в Красном море

4

Проиранское движение хуситов попыталось атаковать корабли западной коалиции в акватории Красного моря. По данным источников, было уничтожено 18 беспилотников, две крылатые и одна баллистическая ракета боевиков.

Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM) сообщило, что в поражении летательных средств были задействованы истребители F/A-18 Super Hornet, стартовавшие с авианосца USS Dwight D. Eisenhower, эсминцев USS Gravley, USS Mason и USS Laboon ВМС США. Также в отражении атаки участвовал британский фрегат HMS Diamond.



Наряду с этим в первых числах января произошло столкновение американского военного корабля с катерами хуситов в Красном море. Издание Sky News Arabia со ссылкой на йеменские источники проинформировало, что между сторонами конфликта происходят ожесточенные боестолкновения.

Накануне Соединенные Штаты нанесли удар по позициям группировки «Катаиб Хезболлах» на территории Ирака в ответ на атаки радикалов на объекты ВС США в Ираке и Сирии. В результате было поражено несколько целей исламистов. Сообщений о гибели гражданских лиц нет.

Ранее Вашингтон объявил о начале операции «Страж процветания», направленной на обеспечение свободы судоходства в Красном море. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что ВС РФ не планируют принимать участия в совместных с США действиях.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 января 2024 13:14
    Вот откуда пошло "сбиливсе".
  2. Voo
    +1
    11 января 2024 11:18
    А теперь пора подводно-надводные б/пилотники запускать. Нехай прочувствуют себя в Севастополе. Потом опять с воздуха, потом с воды и.... Еще со стороны Сомали жахнуть. И так до победнаго конца!
  3. 0
    12 января 2024 11:04
    Вот бы кто нибудь, типа ранга Медведева, вышел и заявил, что РФ собирается ответить западной коалиции зеркально, в связи с агрессией против Йемена, пренебрежение международным правом, собираемся поставить Хуситам ракетное вооружение, с целью самообороны и задачей, как можно больше убийства американцев и нанесения им материального ущерба, чтобы они поняли, что и как они творят вна украине... РФ предоставляется уникальный шанс поквитаться с сша и мелкобритами.... Но ничего этого не будет, мы не такие, будем утираться, терять лучших людей, подвергаться ударам по мирным городам западными ракетами, но пальцем не пошевелим, чтобы проучить врага, а зря.... Представляете маразм, сша намерены разбирать в ООН поставки вооружений из КНДР в РФ,т.е. им можно всё, любым террористам поставляют всё что угодно в своих интересах и чужими руками воевать, а вот нам упаси боже, эту тенденцию пора ломать, а то так и будут нас всегда бить ногами, зная, что мы напрямую не ответим...
  4. 0
    12 января 2024 21:07
    Молодцы хуситы, дерзайте дальше, мочите западных фашистов! Сейчас не получится, наблатыкаетесь и дальше получится!
    Эх, помочь бы вам, но наша власть же не такая, как они, наши враги!