Bloomberg: в прошлом году Россия установила очередной рекорд по бурению нефтяных скважин

2

За первые 11 месяцев 2023 года РФ смогла пробурить около 28 100 км нефтяных скважин, что стало очередным рекордом страны в постсоветское время. Как пишет Bloomberg, это подтверждает важность добычи черного золота для пополнения российской казны и финансирования военной кампании на Украине.

В то же время западное агентство отмечает, что РФ более независима в нефтяной сфере, чем полагало «международное сообщество». Показатели сектора свидетельствуют о фактическом провале санкционных ограничений Запада, наложенных на поставки соответствующего оборудования и экспорт нефти.



Не повлиял на положение дел в российской нефтедобыче и уход с местного рынка двух крупнейших поставщиков сервисных услуг – Halliburton Co. и Baker Hughes Co. В то же время компании SLB и Weatherford International Plc заявили о продолжении своей деятельности на территории РФ. Как отметила вице-президент по разведке и добыче исследовательской компании Rystad Energy A/S Дарья Мельник, бурение нефти в РФ лишь на 15% зависит от оборудования из недружественных Москве стран.

Вместе с тем Bloomberg предупреждает, что высокие темпы бурения скважин несут и определенные риски. Так, быстрое бурение и статичные показатели добычи энергоресурса могут выявить некоторые долгосрочные проблемы, связанные с поддержанием нефтедобычи в старых скважинах. Адаптация же новых проектов потребует дополнительного времени.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    10 января 2024 18:52
    Чего обсуждать количество километров пробуренных скважин-не полезнее обсудить-количество добытой нефти?
  2. -1
    10 января 2024 19:04
    Всю Россию уже перебурили. Где сами не справляются, там на помощь иноземцев зовут. И это, по мнению В. В. П. мы так соскочили с *нефтяной иглы* . Соскочить, конечно, можно, но только после смерти