США в ультимативной форме заставляют Грецию поставить Украине вооружения

5

Американский госсекретарь Энтони Блинкен, находящийся с визитом в Афинах, фактически принуждает греческую сторону отправлять вооружения в помощь ВСУ. При этом греки уже передали Украине большое количество оружия, поставив под вопрос собственную безопасность.

В связи с этим издание Newsbrake отметило, что ВСУ терпят поражение «по всем фронтам», и задалось вопросами о том, что Афины должны передать Киеву. При этом Блинкен дал греческим властям несколько дней на ответ. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис считает, что дальнейшая поддержка Украины может сильно ослабить Афины в военном отношении и нанести ущерб национальным интересам.



Кроме Блинкена, Афины решил посетить и глава ЦРУ Уильям Бернс. Цель руководителя управления состоит в склонении греческих властей к передаче украинцам трех истребителей F-16.

Ранее в Румынию прибыли восемь таких самолетов из Швеции и Нидерландов. Планируется, что в марте летчики ВВСУ начнут первые полеты над территорией Украины, стартуя из Польши и Румынии, для отработки взаимодействия с радиолокационными системами ВСУ и НАТО и проверки работы радиоэлектронной разведки. Не исключены и пуски ракет SCALP.

В то же время нельзя не упомянуть осторожность Запада в отправке украинцам F-16, поскольку уничтожение последних российскими войсками приведет к крупным репутационным потерям производителей самолетов.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    10 января 2024 18:43
    Заставляют их бедных-а не сами рвутся-помогать tongue
  2. +1
    10 января 2024 23:32
    Вот бы кого - блинкина надо бы подстрелить дробью над океаном, чтоб не летал куда не надо!
  3. +1
    11 января 2024 07:02
    Это бизнес по-американски. Сначала отдайте своё вооружение, потом может мы вам поставим свои. В итоге европа банкрот и с голой *опой, а ВПК америки снимает сливки. Аналогичное и с газом...
    1. 0
      13 января 2024 01:16
      А на черта Гейропе оружие, от кого ей защищаться то? От Хрендогана что ли, Ирана, КНДР или от нас?! Так все знают на самом деле, что мы не нападем, если нас не трогать, а остальные просто чотмаз" для фашистов. Так что хохлам гомосеки могут легко и радостно отдавать своё оружие, всё равно самим не нужно.
      Поэтому у америкосов никаких угрызений совести нет и быть не может!
  4. +2
    12 января 2024 11:43
    Ультиматумы кончились.
    Вон, какие-то хуситы подожгли военный корабль USS Bonhomme Richard.
    Это УДК, типа Мистраля. Почти авианосец. Горит 3/4 палубы. Гегемон спёкся, и в коленно-локтевую позу его поставили не какие-то крупные державы, а партизаны в тапках (но с ракетами).
    Так что ультиматумы уже не прокатят.