В Швеции планируют принудительно призывать молодых людей на срочную военную службу

8

Шведский телеканал SVT сообщает, что в наступившем году несколько тысяч призывников будут направлены на подготовку в армию независимо от их желания служить. Телеканал ссылается на руководителя ведомства Кристину Мальм, которая заявила о верховенстве долга перед своей страной над личными интересами будущих солдат.

SVT подчеркивает, что в 2024-м в шведскую армию впервые будут призваны молодые люди, которые не желают проходить военную подготовку. Телеканал сообщил, что в прошлом году более 4 тысяч граждан отказались проходить службу по призыву, сославшись на отсутствие мотивации.



Решение о принудительном призыве в армию Швеции появилось на следующий день после заявления министра гражданской обороны страны Карла-Оскара Болина, который призвал всех шведов готовиться к войне. Будущего вероятного противника Швеции Болин не назвал, однако Стокгольм готовится к отправке 800 военнослужащих и несколько десятков единиц бронетехники на восточный рубеж НАТО в Латвию для совместных маневров с другими подразделениями альянса у российских границ.

О намерении Швеции участвовать в совместных операциях с НАТО, не дожидаясь одобрения заявки страны о вступлении в альянс со стороны Турции и Венгрии, заявил вчера премьер-министр Ульф Кристерссон. Глава правительства обвинил Россию в попытках дестабилизировать Европу при помощи дезинформации и кибератак и выразил готовность усилить восточный фланг.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 января 2024 16:58
    Fascism is spreading.
  2. -2
    10 января 2024 17:30
    Абсолютно правильно, как в России - никто не спрашивает у призывников, есть у них мотивация или нет.
  3. Voo
    -3
    10 января 2024 17:40
    Ну если шведы зашевелились, значит хотят успеть застолбить будущие уделы. Глядишь и Новгород отделится. Ибо елита наша, оторвалась от русскаго народа бесповоротно.
  4. 0
    10 января 2024 18:38
    Будут как хохлы-отлавливать на улицах?-забавно
    1. 0
      10 января 2024 19:12
      Зачем? Как у нас - повестка. Не явился - статья.
  5. 0
    10 января 2024 19:57
    Почему они не призывают так же женщин? Лживое равноправие
    1. 0
      10 января 2024 20:10
      Женщин много где не призывают. В РФ например. Хотя тоже вроде бы равноправие.
  6. Voo
    0
    12 января 2024 05:30
    Если мы приподнимем свой взор и оглядимся, то что можно увидеть? А примерно вот, что - пока у холопов чубы трещат в драке, их господа меж собой ведут великосветские беседы на отвлеченные темы за бокалом прохладного алкоголя, посмеиваясь над потугами своих холопов. Ежели кто из них, холопов, вдруг решит слинять, то далеко им не уйти.