ISW: Российские войска планируют создать 15-км буферную зону в Харьковской области для защиты Белгорода

7

ВС РФ готовятся перейти в наступление в Харьковской области с целью создания буферной зоны для защиты Белгорода от атак украинских боевиков. Об этом высказались аналитики из американского Института по изучению войны (ISW).

Наряду с этим эксперты предполагают, что ВС РФ могут в ближайшие недели осуществить прорыв на Купянск и овладеть этим городом.



Ранее системы противовоздушной обороны РФ уничтожили украинский беспилотник и снаряд РСЗО «Ураган» над Белгородской областью. Об этом сообщили в российском оборонном ведомстве.

Между тем российские подразделения активизировались у Андреевки и Клещеевки. Также удары наносятся по украинским позициям в Богдановке, Спорном, Григоровке и Верхнекаменском. На донецком направлении ВС РФ работают по украинским боевикам в Степном и Бердычах. У Марьинки продолжаются боевые действия в Новомихайловке. На запорожском направлении российские войска обрушивают артиллерийские удары на врага на западных окраинах села Работино. На сватово-кременном направлении ВС РФ продвинулись у Торского.

Вместе с тем налицо успехи Москвы в информационной войне, которую Запад развязал против России еще до начала СВО. Так, доктор военных наук Константин Сивков полагает, что несомненным успехом РФ в этой области является смена расстановки политических сил в ряде недружественных стран (Германия, Словакия, Франция и другие).
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    10 января 2024 19:09
    Как догадались-хотим мы или нет-15км или 300?
  2. +4
    10 января 2024 19:18
    С начала СВО в Белгородской области от украинских снарядов, ракет, мин, БПЛА погибло 87 мирных жителей......
  3. +4
    10 января 2024 19:27
    создать 15-км буферную зону в Харьковской области для защиты Белгорода

    - это, безусловно, решит вопрос...:(((
  4. +2
    10 января 2024 21:07
    Напомнить какая дальность стрельбы у натовских САУ поставленных украм?о всяких РСЗО и прочих ракетах я умолчу.эти 15 км что мёртвому припарки.необходимо брать всю харьковскую и Сумскую области.и вообще кое-кто понесет наконец ответственность за жесты доброй воли???
  5. 0
    10 января 2024 21:11
    какие 15км, минимум 30км... там дорога проходит чуть ли не по границе... надо, чтоб они не могли из рсзо дубасить по Белгород, а дорогими ракетами не разбрасываются...
    1. +1
      10 января 2024 22:42
      Маловато будет !
  6. 0
    11 января 2024 10:58
    Российские войска планируют

    это само по себе оксюморон.
    Планируют другие.
    Войска лишь исполняют приказы.