Трамп предупредил, что в случае войны в Европе США не будет помогать ЕС

8

Американское издание Politico опубликовало откровения еврокомиссара по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретона. Политик заявил, что четыре года назад Дональд Трамп в частной беседе с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен предупредил, что США не поможет Европе в случае нападения.

Еврокомиссар Бретон утверждает, что присутствовал на этой закрытой беседе на полях Всемирного экономического форума в Давосе в 2020 году, когда Трамп являлся президентом США.



Вы должны понимать, что, если Европа подвергнется нападению, мы никогда не придем к вам на помощь и не поддержим вас

– приводит слова экс-президента США Тьерри Бретон.

Европейский политик также вспомнил, что Дональд Трамп заявил, что «НАТО мертв» и Соединенные Штаты выйдут из состава Североатлантического альянса. Глава Белого дома на той встрече упрекнул Германию и другие страны Европы в том, что они недоплачивают взносы в бюджет блока в полной мере.

Тьерри Бретон предупредил, что в случае второй победы Трампа на выборах в ноябре этого года Евросоюз останется без поддержки Вашингтона. Сам же кандидат на пост президента США сегодня вновь обвинил своего главного конкурента, действующего президента Джо Байдена, в некомпетентности и неспособности управлять страной.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    10 января 2024 20:07
    В США всегда был очень силён изоляционизм. Их можно понять - абсолютно самодостаточная страна. Одна из трёх в мире. С наиболее развитой экономикой в этой тройке.
  2. +4
    10 января 2024 20:59
    Это и без Трампа ясно было. Закон капитализма человек, человеку волк. Каждый сам за себя.
  3. +4
    10 января 2024 21:12
    Это были слова Макрона - о смерти мозга НАТО. Ну нет у американцев столько места на шасси их геркулесов, чтобы всех "союзников" увезти. Трамп же просто настаивал, что Европа должна содержать себя сама...
  4. +4
    10 января 2024 22:18
    Они потом примкнут к победителю и поделят трофеи.
    1. +1
      10 января 2024 23:42
      Не скажите. Штаты умеют рисковать.
  5. +1
    11 января 2024 03:33
    Кидалова что ли? Вот тебе и союзничек.
    И это все за годы экономии европейцами оборонных средств.
  6. G N
    +4
    11 января 2024 04:14
    США всегда делают так как нужно только им! Европу они будут доить еще очень, очень долго! Когда я учился в 70 х в школе нам говорили и учили что запад вот, вот загниет и коммунизм победит во всем мире. Прошло полвека. Запад падло все никак не может сгнить, а страна в которой я учился , вырос а с ней и весь соцлагерь приказали долго жить!! Мало того мы ведем войну с одной из наших республик! За 50 лет США добились очень больших результатов. Они похоронили СССР, взяли за вымя всю Европу, подогнали НАТО под горло России! Четверть населения России до сих пор верят в их искренность.Надо прекратить верить в сказки.
  7. Voo
    0
    12 января 2024 14:28
    20 век научил сша делать паузу. Как говорится - поспешишь людей насмешишь.