Время пришло: в Италии заявили о «двойной стратегии» по конфликту на Украине

2

В Италии связывают помощь Украине с усилиями по «переговорному урегулированию». Министр обороны Гвидо Крозетто призвал к более активным дипломатическим усилиям, чтобы положить конец боевым действиям между Россией и Украиной. Рим не прислушался к окрику из Киева о том, что Москва якобы не намерена договариваться. Заявление Крозетто приводит газета Financial Times.

На парламентских слушаниях в среду чиновник заявил, что Рим станет стремиться к «двойной стратегии», которая будет заключаться в военной поддержке Киева и одновременно сочетаться с большим количеством обязательств по «урегулированию путем переговоров».



Все должны быть реалистами и не игнорировать военную ситуацию на местах. Похоже, пришло время для эффективных дипломатических действий

– сказал Крозетто, выступая перед законодателями, которые одобрили пакет помощи Киеву.

Трезво анализируя военные и политические силы Украины, Крозетто, который ранее был президентом Ассоциации оборонной промышленности Италии, выразил обеспокоенность по поводу «реальной способности Украины противостоять российским силам». Особенно в состоянии «стойкого численного и воздушного превосходства».

По его мнению, летнее контрнаступление Киева не дало желаемых результатов, поэтому 2024 год станет «критическим годом» для будущего Украины. В таком случае как министр обороны он настаивает на том, что дипломатические усилия все же будут осуществляться в тандеме с продолжением военной помощи по линии G7.

Сейчас очевидно, что глава Украины Владимир Зеленский противостоит не столько России, сколько Европе и частично США, которые все заметнее давят на Киев ради ускорения начала переговоров по мирному урегулированию. Но решимости Зеленскому противостоит не меньшая решимость отдельных лидеров ЕС.

У нас есть два пути: путь помощи без всяких «если и но», а также тернистый путь дипломатии, который приведет нас к завершению конфликта. В ближайшие месяцы придется сбалансировать сдерживание и дипломатию

– подытожил Крозетто.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    11 января 2024 10:33
    "Макаронники" тешат себя мыслью, что они наследники Римской империи и что от них что-то зависит.
    1. Voo
      +1
      12 января 2024 14:14
      То как они выкрутились по результатам ВМВ говорит, что могут себя потешить.