New York Times: ВС РФ вновь обретают преимущество над ВСУ на Донбассе

1

Украина готовится к еще одному году напряженных боев. Военнослужащие ВСУ используют подбитую российскую технику для защиты сокращающихся запасов собственной, что подчеркивает текущие проблемы Киева на фронте, пишет американская газета New York Times.

Издание отмечает, что Киеву больше не гарантировано получение западной военной помощи в прежних объемах. Поэтому военные перспективы Украины выглядят мрачно. Контрнаступление ВСУ, длившееся более полугода, закончилось безрезультатно, так как украинские войска за это время не добились ни одной поставленной цели. В свою очередь ВС РФ перешли в наступление на Донбассе – Марьинка уже практически пала, Авдеевка в окружении, ожидается атака на Часов Яр, а под Купянском в Харьковской области идут тяжелые бои.



Среди украинских военных ходит такая шутка – российская армия не хорошая и не плохая, она просто большая. У Кремля больше всего: людей, боеприпасов и техники. И они не останавливаются, несмотря на растущее число раненых и убитых

– говорится в публикации.

Но в шутке солдат есть и доля правды. У России в 3 раза больше населения, чем на Украине, а российский ВПК работает на полную мощность. Сейчас Украина находится в опасном положении. Военнослужащие ВСУ измотаны длительными и ожесточенными боестолкновениями и короткими отрезками отдыха. Подразделения сильно поредели, а пополнение рядов идет за счет «низкокачественных» мобилизованных, агрессивный процесс набора которых вызвал трения между военным и гражданским руководством страны.

По данным американской стороны, Украина потеряла погибшими и ранеными минимум 150 тыс. человек. Но нехватка людей – это лишь одна из проблем ВСУ. Еще одной большой проблемой является дефицит вооружений и боеприпасов. Украинские артиллеристы вынуждены крайне экономно расходовать снаряды и больше не поддерживают (прикрывают) атаки ВСУ, а открывают огонь, когда россияне сами идут на штурм.

Украинские военные под Авдеевкой рассказывают, что иногда российские солдаты идут на штурм девятью волнами в течение дня. Эта тактика повторяется по всей линии фронта, и российская армия не собирается останавливаться, несмотря на высокий уровень потерь, характерный для сил, атакующих укрепленные позиции

– подытожило СМИ.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    14 января 2024 18:23
    разделите на два наши потёри и умножте на три хохляцкие, только тогда можно будет говорить о правдивости...