NYT: удары коалиции практически не причинили вреда военной инфраструктуре хуситов

3

Американо-британские удары по Йемену практически не причинили вреда военной инфраструктуре движения «Ансар-Аллах». Об этом сообщает американская газета The New York Times. По информации издания, хуситы сохранили три четверти наступательных возможностей, необходимых для дальнейших ударов по кораблям в Красном море.

Объясняя причины неудачной военной операции, The New York Times подчеркивает, что вооружения хуситов в большинстве своем размещаются на мобильных платформах, которые легко переместить или рассредоточить так, чтобы избежать комплексного поражения.



Еще одной причиной провала атаки издание считает слабую работу американских спецслужб по поиску средств противовоздушной обороны хуситов.

Американские спецслужбы в последние годы тратили крайне мало времени и ресурсов на сбор информации о местонахождении ПВО хуситов, их командных центров, складов боеприпасов, а также объектов по хранению и производству беспилотников и ракет

– говорится в публикации.

Напомним, США атаковали военные объекты йеменского движения «Ансар-Аллах» 11 января. Участие в воздушной атаке также приняли Великобритания, Австралия и Канада. На этом фоне в Вашингтоне и Лондоне уже разгорелись политические скандалы, связанные с тем, что лидеры США и Великобритании отдали распоряжение о начале бомбардировок Йемена без одобрения парламентов своих стран.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    14 января 2024 16:55
    Так судя по всему, такой цели и не стоит.
    Не слишком ли быстро я бегу..
  2. +1
    14 января 2024 18:30
    Точно-пустыня не пострадала laughing
  3. 0
    14 января 2024 22:37
    Пока что нашли баланс, который всех устраивает. Сейчас мяч на стороне Китая. А учитывая, что новый тайваньский президент торопиться не собирается, идёт игра вдолгую.