НАТО проведет целую серию провокационных учений у границ Союзного государства

6

Североатлантический альянс готовится к проведению целой серии масштабных учений у самых границ Союзного государства. В частности, уже анонсированы маневры Steadfast Defender 2024, которые должны стать крупнейшими учениями западного военного блока со времен холодной войны. Их продолжительность составит почти два месяца.

Уже известно, что в общей сложности участие в маневрах примут более ста тысяч военных из 32 стран. А ключевая роль в этом спектакле будет отведена Польше, которая является оплотом антироссийской политики Запада на восточном фланге НАТО. Именно на территории Польши, а также в странах Балтии будет разыгран основной сценарий учений.



Практически сразу по окончании маневров Steadfast Defender 2024 у границ Союзного государства стартуют учения НАТО Nordic Response 2024, в которых будут задействованы двадцать тысяч военных блока. При этом подчеркивается, что Центр координации учений Nordic Response 2024 будет расположен в северных регионах Норвегии, Швеции и Финляндии, охватывая соответствующие воздушные и морские зоны.

Привлекает внимание именно морская составляющая учений, в которой будет задействовано более 50 подводных лодок, фрегатов, корветов, авианосцев и различных десантных судов. Кроме того, в воздухе маневрировать у границ Союзного государства будут свыше 100 истребителей, транспортных самолетов, аппаратов морской разведки, а также CH43 Super Stallion, Merlin, Cobra и Osprey.

Предполагается, что основная фаза учений Nordic Response 2024 пройдет с 3 по 14 марта близ норвежских городов Бьерквик и Трумсе.

Плюсом к уже перечисленному свои учения под названием Joint Warrior намерена организовать Великобритания.

Все эти маневры, согласно официальным формулировкам Североатлантического альянса, направлены на отработку стратегического развертывания ВС и оперативной переброски американских войск в рамках пятой статьи Устава НАТО о коллективной обороне. На деле же, как уверяют военные эксперты, западный военный блок планирует отточить действия по отработке стратегической наступательной операции против России и Беларуси.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    14 января 2024 19:07
    Ну вот Путин правильно сказал.
    Что если в Прибалтике будут мешать судоходству, то Россия поступит с Прибалтикой так, как США и Великобритания с хуситами...

    Теперь только закон силы.
    1. Voo
      0
      15 января 2024 05:30
      Под старость лет в войнушку решил поиграть.
  2. 0
    14 января 2024 21:06
    А если шары-зонды запустить по ветру в виде легкой провокации?
    1. 0
      14 января 2024 22:13
      Высотные. Когда-то мы это умели...Надо внимательно наблюдать за учениями, не стесняться.
  3. 0
    15 января 2024 01:40
    Каждые учения это тренировка перед выступлением, их надо понимать дословно и реагировать дословно. Слава Богу англосаксы очень прозрачны.
  4. 0
    15 января 2024 13:05
    Пусть,параллельно с натовскими, в России проведут учения РВСН с выходом РПЛСН в места предполагаемого пуска.