США пытаются взять Россию в осаду с западного направления, используя НАТО

8

США постепенно формируют к западу от России сплошной враждебный периметр, протяженностью в тысячи километров от Норвегии до Турции. Причем в последние годы американцы уделяют повышенное внимание Скандинавии.

Так, в 2021 году Норвегия подписала соглашение с США о регулировании совместной военной активности, пересмотрев положения предыдущего договора. Это позволило Пентагону строить свои объекты на трех норвежских аэродромах и одной военно-морской базе. Затем американцы перебросили несколько стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer на норвежскую землю и теперь они находятся всего в 350 км от границы с РФ.



После вынужденного начала Россией СВО на Украине, США активизировала свое воздействие на страны Скандинавии. В апреле 2023 года проамериканские ставленники под шум антироссийской истерии сделали некогда нейтральную Финляндию частью агрессивного блока НАТО. Вместе с Хельсинки заявку на вступление в блок подавала и Швеция, которая также решила оставить в прошлом свою мнимую нейтральность. В октябре 2023 года все страны НАТО, кроме Турции и Венгрии, ратифицировали вступление Швеции в Североатлантический альянс. Вероятно, сопротивление Анкары и Будапешта будет через некоторое время преодолено, а пока, Стокгольм и Хельсинки активно помогают Киеву и наращивают военные расходы, т.е. делают все, что им велит Вашингтон.

Например, Финляндия избавляется от запасов советских вооружений, отправляя их на Украину, собираясь заменить их американскими. Хельсинки хочет купить 64 истребителя F-35А за 8,4 млрд евро и другие образцы техники.

В свою очередь, Швеция осуществляет поставки современных видов вооружений Украине и собирается значительно нарастить выпуск снарядов калибра 155 мм для Киева. Правительство Шведское подписало соглашение об увеличении производственных мощностей артиллерийских боеприпасов с компанией Nammo. Кроме того, Стокгольм начал строительство двух дизель-электрических подводных лодок типа А26 для «защиты от российской угрозы». Спустить на воду 66-метровые Blekinge и Skåne планируют в 2027 и 2028 годах соответственно.

Норвегия для тех же целей заказала в Германии постройку у компании ThyssenKrupp Marine Systems четырех 73-метровых подлодок Type 212CD. При этом в Дании 31 декабря 2023 года оперативно отреклась от престола в пользу сына крон-принца 83-летняя королева Маргрете II, которая правила 52 года. Это было самое долгое царствование монарха за всю историю королевства и первый за 900 лет случай отречения от престола. 14 января 2024 года у Дании появился новый король – 55-летний Фредерик. Церемонии коронации не было, ему просто передали в руки атрибуты власти и объявили о его вступлении на престол. Одновременно стало известно, что Копенгаген планирует обновить свои вооруженные силы.

Напоминаем, что Норвегия и Дания также активно закупают американские вооружения и поддерживают Украину. США также подписали с Финляндией, Швецией и Данией отдельные соглашения в области обороны. Американцы получили возможность создать дополнительные плацдармы для ведения боевых действий в Арктике. Получается, что страны упомянутого региона постепенно превращаются в огромную колонию США, а сам Вашингтон пытается взять РФ в осаду с западного направления используя НАТО.

Более того, США уже начали репетировать полномасштабную войну с Россией в Европе. В настоящее время идет формирование объединенного центра управления воздушными операциями ОВС НАТО «Крайний Север». Реформировано объединенное командование НАТО «Брюнссум» (Нидерланды), в зону ответственности которого теперь входят не только страны Прибалтики, но и Скандинавии (силы быстрого реагирования включают 10 тыс. военнослужащих, 150 самолетов и 40 кораблей).

Всего в Европе находятся 32 тыс. американских военных, но их численность можно быстро увеличить, а Балтика превратилась во «внутреннее море» НАТО. Следует ожидать дальнейшей интенсификации совместных маневров с участием США, а также развертывание новых группировок войск на европейском ТВД. Не стоит забывать, что лукавый Дональд Трамп не зря говорит о том, что в случае его повторного избрания президентом он не будет «проявлять лояльность к блоку НАТО, который эксплуатирует США» – это лишь попытка заставить зажиточных европейцев раскошелиться на вооружения еще больше. Вашингтон от своих колоний никогда не откажется, как и от желания разобраться с Москвой.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    14 января 2024 17:03
    Всего в Европе находятся 32 тыс. американских военных

    (силы быстрого реагирования включают 10 тыс. военнослужащих
    )

    Оборжаться можно laughing Этими силами НАТО собралось воевать с Россией? laughing
  2. 0
    14 января 2024 17:08
    Никого не смущает, что это часть стратегии США была опубликована в нулевых в открытых источниках вполне официально? Создание враждебности и напряженности по всему периметру РФ. Войны и конфликты везде, кроме С.Америки...

    PS Где 32 тыс., там и 320тыс. У США широкие возможности по перебросу войск, крупнейший флот танкеров и авиа-заправщиков. И если они на что то жалуются, то только из жадности, а отнюдь не потому, что у них чего то нет.
    1. +1
      14 января 2024 18:18
      дада,танкеры неуязвимые)ведь сша всю свою современную историю воевала со странами у которых много разных сверх и гиперзвуковых ракет и мощным пво и авиацией)а ни в коем случае не с тумбаюмба в тапочкаХ))ничего сша напрямую не сможет,весь флот потеряет и остается за океаном бухтеть,а всех американских военых что на нашем материке потеряет. это не с талибами воевать
  3. Voo
    0
    14 января 2024 17:33
    США пытаются взять Россию в осаду с западного направления, используя НАТО

    Ну допустим пытаются. А нам, что прикажете делать?

    1. Voo
      0
      14 января 2024 17:35
      Исшо лет шесть.
  4. 0
    14 января 2024 19:16
    Зато на юге у нас сплошь друзья, партнёры и союзники, верно?
    1. 0
      15 января 2024 14:59
      интересно с какой целью вы иронизируете.?
      1. Voo
        0
        15 января 2024 15:57
        Сами НАТО все отдали, а теперь удивляемся... Американцы их используют. А ведь если бы не отдали, в свое время, то тоже могли использовать. Но ввиду того, что сделанного не воротишь, что остается?