Последняя надежда: эксперты рассказали, что вызовет удорожание нефти в 2024 году

0

Даже атаки йеменских хуситов на корабли торгового и сырьевого флота в Красном море не смогли существенно изменить стоимость нефти. При этом американские сланцевые компании продолжают добывать очень много баррелей, а мир переживает настоящий бум морской добычи. Такое наводнение продукцией международного рынка сулит лишь понижение. Эксперты ресурса OilPrice описывают и делают прогноз, что может помешать обрушению и, наоборот, привести к удорожанию сырья в текущем и следующем году.

Нефтяной и газовый сектор начали новый год в затруднительном положении. Аналитики по сырьевым товарам Standard Chartered сообщают, что пессимизм в отношении спроса снова доминирует, а трейдеры обеспокоены ослаблением спроса на нефть в США и Европе. Они предупреждают о сложном сценарии несоответствия риска и прибыли для сектора в краткосрочной перспективе с почти гарантированным приближением легкой рецессии. Последнюю надежду дает нефтесервисный рынок, полагают эксперты.



Речь идет об обслуживающем всю отрасль секторе промышленности. Спрос на продукцию, необходимую для обеспечения добычи и роста ее показателей, сильно вырос. Поставщики оборудования и услуг резко подняли цены, отчего развивать нефтяной промысел стало дороже и менее рентабельно. Это ужесточает рынок, выдавливает слабых и неконсолидированных игроков и добавляет преимуществ сильным. Рост производства однозначно замедлится, привнеся импульс усилиям ОПЕК+.

Компании по производству оборудования, буровых установок, глубоководных буров и трубопроводов, подводных установок, специфической нефтехимии особенно резво подошли к вопросу в оценке своей деятельности и подняли стоимость на все виды продукции и услуг.

Все эти возможности для подорожания продукта выступят не побочным фактором (как кризис в Красном море), а фундаментальным основанием для создания действенного эффекта на стоимость сырья. Предполагается, что тенденция затронет не только текущий 2024 год, но и несколько последующих.