Без России никак: Норвегия все же увеличит добычу нефти и газа

1

В Европе подземные газовые хранилища заполнены даже в середине достаточно холодной зимы. Однако проблема энергетической безопасности и обеспеченности никуда не исчезла, особенно без поставок из России. В отсутствии такого поставщика, как РФ, ЕС всегда будет в опасности, а обеспечить его газом в одиночку США неспособны. Об этом сообщает агентство Reuters.

Нефтяные и газовые компании Норвегии планируют в этом году нарастить геологоразведочную деятельность и активность на шельфе страны, поскольку крупнейший производитель нефти и газа в Западной Европе надеется сохранить добычу и увеличить экспорт соседям. Вопреки требованиям экологов и климатических активистов Осло все же стимулирует рост производства. Тем более что без России все равно никак не обойтись, а заменить выпавшие объемы сложно.



В настоящее время большая часть усилий по разведке сосредоточена на территориях вокруг существующей инфраструктуры, поэтому разведанное можно быстро ввести в эксплуатацию, пока месторождения еще находятся в работе. Этот план продвигает Норвежское управление морских месторождений. Это позволит максимально быстро компенсировать часть выпавших объемов из РФ и сэкономить на импортном заокеанском газе.

Хотя это важно для поддержания уровня добычи в краткосрочной и среднесрочной перспективе, норвежский регулятор заявил, что хотел бы, чтобы компании активно вели геологоразведочные работы также в более отдаленных районах шельфа.

Озабоченность государства вызвана тем, что добыча нефти и газа в Норвегии в 2023 году оказалась несколько ниже, чем ожидалось, в основном из-за незапланированных и длительных остановок на техническое обслуживание на нескольких месторождениях. А потребность в сырье только возрастает.

Инвестиции в конце 2023-го и начале 2024 года растут больше, чем ожидалось. Развитию также способствует укрепление местной валюты и некоторое снижение затрат из-за обработки старых месторождений.

Эксперты весьма позитивно настроены в отношении намерений Норвегии. По большому счету для ЕС предпочтительным будет отказ не только от российского топлива, но и от американского как очередной зависимости. Другие поставщики не рассматриваются как те, от которых континент сильно зависит. Поэтому планы Осло, отказывающегося от ВИЭ и других экологических проектов в пользу традиционных источников, вызвали одобрение и хорошие прогнозы. А переполненные слишком дорогой ценой ПХГ являются лишь переходным временным фактором.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 января 2024 10:34
    Большое вам "спасибо" Дмитрий Анатольевич Медведев за ваше "дальновидное" решение в прошлом, на посту главы государства огромной страны.