Единственная цель: американские авиаудары «выбили» катарский газ из Европы

4

Несмотря на ослабление мировой роли и потерю статуса гегемона в многополярном миропорядке, США не утратили стремления к нечестным закулисным играм в угоду своим как политическим, так и экономическим интересам. Очередной хорошо завуалированный план по дальнейшей экспансии сланцевого сырья на рынки Европы описывает репортер Bloomberg Стивен Стапжински.

Как известно, йеменские хуситы не атаковали в Красном море только российские и катарские суда, которые до последнего времени проходили в Баб-эль-Мандебском проливе беспрепятственно, пока западные обходили узкое место, приостановив навигацию.



Теперь, после серии авиаударов коалиции во главе с Америкой, проход прекратили даже те поставщики нефти и газа, которые решались использовать короткий путь еще несколько дней назад.

Как сообщает Bloomberg, Катар приостановил движение СПГ-танкеров через Суэцкий канал на фоне эскалации напряженности. По меньшей мере 5 судов с грузом жидкого топлива, контролируемых ближневосточным поставщиком и направлявшихся к Суэцу, остановились и находятся на рейде в открытом море. Такие данные предоставляет автоматическая навигационная система.

Катар был одним из немногих поставщиков СПГ, продолжавших использовать Суэцкий канал для доставки в ЕС. Однако теперь и он приостановил навигацию, что выгодно сланцевым экспортерам, теперь Европа полностью в их распоряжении

– пишет эксперт.

Примечательно, но за слабыми потугами американцев по наведению порядка в акватории Красного моря и невнятными атаками на Йемен может стоять вовсе не слабость, как предполагается, а замаскированный умысел. Все дело в том, что Катар «временно приостановил» проход и планирует его возобновить, чтобы выполнить контракты.

Однако для США и нефтегазового лобби в Вашингтоне важно, чтобы едва ли не единственный конкурент на рынке ЕС как можно дольше пребывал вне его. Поэтому вялотекущая эскалация без четких результатов весьма выгодна трейдерам Америки.

В этом смысле авиаудары США, которые критикуют даже в Сенате, выбили газ Катара из Европы, и пока не ясно, на какой срок. Вероятнее всего, этой паузой воспользуются заокеанские экспортеры, для которых путь в ЕС (на фоне проблем Панамы и Суэца) прямой и выгодный. Пока ситуация наладится, Катар потеряет часть доли рынка, а сланцевики приобретут, стараясь сбыть свои излишки. Возможно, в этом простом, но действенном плане устранения конкурента (как некогда с помощью предлога санкций убрана РФ) и была единственная цель бесполезных атак на хуситов.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 января 2024 09:55
    США завуалировано поддержали борьбу хуситов за права арабов. Все должны быть довольны.
  2. 0
    15 января 2024 10:37
    США подают сигнал Израилю, хватит щёки надувать, можем прекратить оказывать вам помощь и тогда арабы вас отимеют! Слушайтесь и делайте то, что мы вам говорим!
    1. 0
      15 января 2024 16:46
      Примерно так. Политика англо-саксонская. Искусство возможного.
  3. 0
    15 января 2024 23:11
    Let the EU pay more, who cares.