Киев желает присоединения Китая к переговорам по завершению конфликта на Украине

3

Киев хочет, чтобы Китай участвовал в переговорах по завершению украинского конфликта, заявил глава офиса президента Украины Андрей Ермак. На встрече советников по национальной безопасности в Давосе он выразил сожаление в связи с тем, что Пекин не хочет участвовать в переговорах по «украинской формуле мира».

Для нас важно присутствие Китая за столом переговоров. Мы надеемся, что в будущем Китай будет принимать участие, поскольку это важная, влиятельная страна
 
– подчеркнул Ермак.



В Давосе представители КНР не принимали участия во встрече по «украинской формуле мира».

При этом глава офиса Зеленского сказал, что Киев никогда не был согласен с заморозкой конфликта и не пойдет на это в будущем.

Этот президент [Зеленский], его команда, мы никогда не соглашались и не принимали никакой заморозки конфликта. Это неприемлемо для украинского общества и, конечно, для президента и его команды 

– подчеркнул Ермак.

Ранее киевский политолог Дмитрий Корнейчук заявил, что в последнее время Владимир Зеленский взял на себя почти невыполнимую роль: спасти лицо Запада, помогающего Киеву, и одновременно вбить в голову украинцам, что заморозка конфликта или вообще мир не так и страшно и не является «зрадой». По его мнению, для Зеленского это единственный шанс политического и физического выживания, поэтому он уже посылает сигналы о заморозке, но еще стесняется это сказать вслух, чтобы не получить волну негатива.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    15 января 2024 13:01
    Для них там, на украине, важно присутствие Китая на переговорах! А что представителей Китая нет на переговорах? По-моему так и должно быть! Китайцы украине давным-давно представили свой план урегулирования. Эти смелые ребята с украины забраковали его, обозвали Китай пророссийским и, наверное, другими нехорошими словами. Что-то там кричали в поддержку Тайваня и США. А вот их, украинский, "мирный" план Китай должен наряду со всеми обсуждать! Нет ребята, так не бывает!
  2. 0
    15 января 2024 15:29
    Меня просто удивляет "удивление" Ермака и его вопрос

    Почему не хочет Пекин участвовать.

    Ну во первых. Оно ему надо. У него головная боль Тайвань а не Украина. Это на вопрос "Почему". А теперь на вопрос "Не хочет". После того как г-но Зеленский выкатил из своих "широких штанин" тов. Си такой кукиш по поводу "Мотор Сич". На который весь мир любовался. И этот вопрос можно снять с повестки.
  3. 0
    15 января 2024 17:57
    У Китая других забот нет-кроме участия в этих бессмысленных посиделках?