Промышленность ведущих стран Европы упала до уровня 1990-2010 годов

2

Антироссийские санкции, приводящие к росту цен на энергоносители в Европе, снижают уровень развития экономики в странах Старого Света. Так, индустриальное производство Германии переживает спад до уровня ниже 2010-х годов.

Производство же Франции и Италии сократилось до показателей 30-летней давности – об этом говорят соответствующие графики.



Кроме того, общее падение Европы и США прогнозируют ряд мировых экспертов. В частности, предсказавший распад СССР еще в 1970-х годах французский социолог Эммануэль Тодд полагает, что Россию ожидает экономическое возрождение, а Запад погрузится в кризис и упадок.

Эксперт считает, что это произойдет из-за деградации американской системы образования, исчезновения протестантской системы ценностей и роста привлекательности РФ для всего мира. Обложенная западными санкциями Россия успешно развивается, а «мягкая сила» Москвы демонстрирует притягательность в противовес слишком агрессивному Западу.

При этом не в последнюю очередь основой возрождения РФ становятся патриотизм и отстаивание национальных интересов в пику США, которые стремятся навязать другим странам свои геополитические взгляды. Таким образом, западные санкции подтолкнули Россию к реализации политики импортозамещения, которая достигает заметных успехов.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    15 января 2024 16:15
    Промышленность развитых государств ЕС,- огромный инертный механизм, и проявляется, когда запас резистентности истощается, а это года. Вот после 5 лет, будет видно, что и на сколько. Восстановление также не сразу. Спекулятивные биржи,- извращённая производная капиталистической экономики, там искусственные закономерности, крутые пики и крутые взлёты сравнительно в краткие периоды и не всегда соответствующие реалиям.
  2. 0
    17 января 2024 09:54
    эуропейцы и штаты своими санкциями сделали хуже только себе ...Россия плювала на них . laughing