Катарский СПГ для Европы станет еще дороже

2

Катарская компания QatarEnergy приняла решение о приостановке поставок сжиженного природного газа по акватории Красного моря. Доха опасается ударов по своим танкерам со стороны боевиков движения «Ансар Аллах», деятельность которых в последнее время заметно усилилась.

По данным агентства Reuters, ссылающегося на источники, QatarEnergy будет ожидать особых «рекомендаций по безопасности» в связи со сложившейся ситуацией.



О приостановке отправки газа из Катара в ЕС по опасному маршруту сообщает и агентство Bloomberg: три газовых танкера этой страны остановились у берегов Омана, один – в Средиземном море близ Суэцкого канала и одно судно – в Красном море. Катарская сторона будет искать выход из ситуации для повышения уровня безопасности поставок своих энергоресурсов.

Между тем около 13% потребностей Европы в голубом топливе покрываются именно катарским газом.

Таким образом, европейские страны как одни из основных получателей СПГ из Катара ощутят заметный дефицит топлива, что подтолкнет газовые цены вверх. Отказавшиеся от российских поставок европейцы будут вынуждены далее сокращать производство, которое и без того имеет тенденцию к заметному снижению.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 января 2024 13:19
    Нет катарского - будет американский. Пару дней назад здесь писали, что американцам СПГ девать не куда. Теперь есть куда.
  2. 0
    15 января 2024 17:55
    Зачем искать какие то "выходы"-просто-дуйте вокруг Африки?