Politico: Европа дрожит от перспективы столкнуться с Москвой в одиночку

3

Самый большой вызов перед Европой со времен холодной войны – пугающая перспектива необходимости финансировать и вооружать Украину без поддержки США. А именно такая возможность грозит континенту по мере приближения кандидата Дональда Трампа к Белому дому.

Как пишет Politico, это обнажает политические линии разлома в монолите солидарности ЕС. Германия все больше разочаровывается тем, насколько ее военная поддержка Украины превосходит помощь других стран блока. При этом ФРГ, несмотря на рецессию, в ущерб себе выделяет огромные деньги Киеву, а не, например, собственным фермерам.



В ближайшее время глава Франции Эмманюэль Макрон прибудет в Германию для переговоров с коллегой Олафом Шольцем. Гость, вероятно, получит не только комплименты, но и укоры, поскольку Париж только на словах един с блоком, но уступает другим странам в помощи Украине

– пишет Politico.

Убедительная победа Дональда Трампа в Айове в начале этой недели только повысила ставки, сделав слишком вероятным, что Европе придется прокладывать свой собственный путь против Москвы в одиночку, если он в конечном итоге снова станет президентом.

Берлин напрягается за троих, а вся остальная Европа буквально дрожит от страха, оглядываясь на Соединенные Штаты. Это тупиковая позиция, повторяющая ошибки прошлого.

Европа боится остаться одна, без Америки, а Берлин опасается того, что он сам останется один с ребенком Украиной на руках

– метафорически пишет издание.

Однако высказываемые опасения почти не приводят к действиям. Европа слишком привыкла жить в тени Америки и не знает, что с этим делать. Сдаться на милость победителя никто не хочет, а предотвратить это блок стран, похоже, не может.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 января 2024 12:15
    Лучший выход для Европы сдать Украину и строить "линию Маннергейма" по всем границам ЕС. Пока не поздно. Да и то вряд ли поможет laughing
  2. +1
    18 января 2024 17:38
    Так не сталкивайтесь-если дрожите laughing
  3. +1
    18 января 2024 18:56
    Заплатят дважды - Украине и штатам, за перевооружение. Что, штаты зря что ли, делают вид, что отползают. Трамп поимеет "союзников" полностью.