Берлин заявил о чрезвычайно сложном положении из-за отказа от российского газа

7

Экономика Германии сейчас находится в чрезвычайно сложном положении. На такое признание наконец отважился вице-канцлер, министр экономики ФРГ Роберт Хабек. По его словам, трудности связаны с отказом от покупок российского газа.

Германия оказалась в особенно сложной ситуации по ряду причин. В отличие от других стран, с которыми мы конкурируем, наше энергоснабжение в значительной степени было выстроено на зависимости от российского газа. Мы имели конкурентное преимущество, так как газ был весьма выгодным. Когда его не стало, мы столкнулись с недостатком конкурентоспособности

– заявил Хабек, выступая в бундестаге.



Он добавил, что после отказа от закупок дешевого газа из РФ в Германии значительно выросли цены на электроэнергию.

По словам Роберта Хабека, еще одной причиной проблем в экономике страны является зависимость ФРГ от экспорта. Отсутствие стабильности на мировых рынках, по словам немецкого вице-канцлера, серьезно усугубляет ситуацию.

Напомним, Германия присоединилась к антироссийским санкциям после начала специальной военной операции РФ на Украине. Берлин отказался от покупок российского газа. Из-за подорожания электроэнергии многие предприятия ФРГ были вынуждены либо остановить производство, либо сменить юрисдикцию, перебравшись в США. По оценкам экономистов, еще одной причиной серьезных проблем в экономике Германии является финансовая помощь, которую Берлин оказывает Киеву.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    18 января 2024 15:06
    Путин, нам это объяснил сразу после подрыва СП-1 и СП-2. а до них только доходит, Ну тупые !
  2. +1
    18 января 2024 15:13
    Тяжело им, бюргерам, как они теперь мигрантов и бешецев кормить будут? Раньше о своей рубахе, которая ближе к телу, подумать не судьба было.
  3. +1
    18 января 2024 16:48
    Понимаю, что там где обучают европейских чиновников, логику, а также физику и математику не учат, обучают только евро атлантизму и преданности США и демократии. Но еще один маленький шажок сознания и придется признать, что только Россия помогала десятилетиями Германии. А кто им США, пусть сами решают.
  4. 0
    18 января 2024 17:18
    Удивительное дело, у меня много знакомых немцев, ни один из них не упрекает ни Путина, ни меня, ни русских людей вообще. Нормальные адекватные люди! Они прекрасно понимают ситуацию, клянут своего канцлера за значительное ухудшение жизни, совершенно против лгбт и других новых евроценностей...Но вот из каких погребов эти немцы достают шольцев, ляйденов, писториусов... не могу понять?
  5. 0
    18 января 2024 17:31
    А немцы-типа-"отказались"?
  6. 0
    19 января 2024 10:27
    Берлин заявил о чрезвычайно сложном положении из-за отказа от российского газа

    Немцы. Присоединяйтесь к союзному государству Россия-Белоруссия.
    Наверняка будет полегче. А какие перспективы с рынками сбыта!
    Вот бы чем заняться Лаврову.
  7. +1
    20 января 2024 06:20
    Я удивляюсь. Куда подевались умные, расчётливые немцы? Американская моль их поела?