США и Великобритания нанесли третью серию ударов по объектам хуситов в Йемене

0

В ночь на 18 января американцы и британцы осуществили очередные удары по объектам йеменских хуситов. Местные и региональные СМИ уточнили, что неоднократному воздействию ракет воздушного и морского базирования США и Великобритании подверглись провинции Дамар, Саада, Таиз, Ходейда и Эль-Байда в Йемене.

Отмечается, что к югу от йеменской столицы несколько ударов пришлось по лагерю Аль-Карн, в том числе пострадало отделение военной полиции. Под них также попали города Ходейда, Саада и Аль-Хавбан.




Американские военные разъяснили, что применили против хуситов также некоторое количество КР «Томагавк» (Tomahawk) с эсминцев типа «Арли Берк» и подлодки типа «Огайо» в Красном море. Таким образом, количество КР «Томагавк» у США продолжает сокращаться. Напоминаем, что 17 января Центральное командование ВС США (CENTCOM) проинформировало, что нанесены удары «по 14 ракетам проиранских хуситов, которые были готовы к пуску с контролируемой ими территории в Йемене».

Нужно добавить, что Лондон с 1980 года проводит в акваториях на Ближнем Востоке миссию Kipion, предоставляя возможность постоянного воздушного и морского присутствия Великобритании в регионе для «обеспечения мира и стабильности». Задействованы эсминцы HMS Diamond (Красное море), а также фрегат HMS Lancaster, вспомогательное судно RFA Cardigan Bay и три тральщика 9-й эскадры противоминной защиты: HMS Bangor, HMS Chiddingfold и HMS Middleton (в Персидском заливе).

В рамках объявленной США в конце декабря 2023 года операции Prosperity Guardian («Страж процветания») по защите судоходства в Красном море британцы должны были направить один из своих авианосцев. Но из-за того, что вспомогательное судно Fort Victoriа не смогли доукомплектовать экипажем, британская АУГ не отправилась в дальнее плавание и вместо нее Лондон откомандировал в дополнение к имеющимся силам фрегат HMS Richmond.