ВСУ переделывают пусковые установки ЗРК «Куб-М3» в ремонтно-эвакуационные машины

2
ВСУ переделывают пусковые установки ЗРК «Куб-М3» в ремонтно-эвакуационные машины

Острый дефицит ремонтно-эвакуационной техники в составе механизированных подразделений ВСУ заставляет украинских военных идти на нестандартные меры. В зоне проведения специальной военной операции засветился необычный гибрид, сконструированный на базе ЗРК «Куб-М3» с демонтированными направляющими для ЗУР, вместо которой установлена башня от БРДМ-2. Фотографии новой боевой единицы опубликованы в Сети.

Именно такие с позволения сказать машины украинские военные теперь используют для эвакуации с поля боя поврежденных танков и БМП. Дело в том, что штатные модели предназначенной для этих целей западной техники в большинстве своем уже уничтожены российскими военными.



Напомним, до недавнего времени основой ремонтно-эвакуационного парка ВСУ являлись M88A2 Hercules и Leopard 2 HMBV, поставленные, разумеется, Западом. Они в основном применялись на Запорожском и Сватовском направлениях. А ведь именно здесь украинская армия понесла наиболее ощутимые потери в ходе летнего наступления. Российские военные беспощадно уничтожали не только танки и БМП, но и технику, в задачи которой входила эвакуация с поля боя поврежденных боевых машин.

Военные специалисты обращают внимание на тот факт, что технические характеристики, как то мощность двигателя и скорость платформы пусковой установки ЗРК «Куб-М3», являются недостаточными для эффективной эвакуации поврежденной техники в условиях высокоинтенсивного огневого контакта. Но нужда, как говорится, заставит.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 января 2024 17:31
    They are sitting ducks, why aren't Russia FAV's destroying them during recovery operations?
  2. 0
    18 января 2024 17:37
    Переделывать комплексы ЗРК в эту хрень-только хохлы-догадаться могли tongue