Франция будет поставлять Украине 50 планирующих авиабомб AASM в месяц

4

Киевский режим с января этого года начнет получать от Парижа по 50 планирующих авиационных бомб AASM в месяц. Об этом рассказал министр обороны Франции Себастьян Лекорню. По его словам, в общей сложности Украина в течение 2024 года получит 600 подобных боеприпасов.

Планирующая авиационная бомба AASM «Хаммер» является высокоточным боеприпасом всепогодного действия. Это очень грозное оружие, способное поражать не только военную технику, здания или оборонные укрепления, но и мосты, аэродромы и даже корабли.



Как поясняют военные специалисты, этот боеприпас состоит из двух частей: переднего комплекта наведения и комплекта увеличения дальности стрельбы, установленного в задней части авиабомбы.

Сейчас на рынке существует две версии этого боеприпаса: «Хаммер-250» на базе авиабомбы Mk 82, и «Хаммер-1000», где за основу берется бомба BLU-109 или Mk 84 массой 907 кг.

Целями менее габаритного боеприпаса в большинстве случаев являются военная техника и оборонительные укрепления противника. С боеприпасом увеличенного размера дело обстоит сложнее. Он способен поражать крупные объекты, включая аэродромы, мосты и военные корабли.

Отличительной особенностью управляемых авиационных бомб AASM «Хаммер» является возможность их запуска без входа в зону действия ПВО противника. Если украинская армия получит такие боеприпасы, хлопот у российских военных заметно прибавится.

Добавим, что именно планирующими бомбами российские ВКС сейчас успешно поражают военные объекты ВСУ на всех направлениях СВО. Украинское командование уже не раз жаловалось на их высокое поражающее действие и бессилие перед ними расчетов ПВО.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 января 2024 13:06
    Да.недаром на украине квоту продажи земли одному лицу увеличили со 100 га до 10000 га-в сто раз!!!-бомбочки то денег стоят.
  2. 0
    18 января 2024 15:56
    поживём-увидим... уже какие-то планирующие бомбы поставляли - так их система наведения, как оказалось, легко подавлялась нашей РЭБ, да и ПВО у нас поинтереснее НАТОвского
  3. 0
    18 января 2024 17:36
    Интересно-с чего хохлы их бросать-будут?
    1. 0
      18 января 2024 18:44
      С F-16, вестимо . Иначе никак.