Российская система РЭБ «уронила» GPS над Польшей и Сувалкским коридором

6

В результате тестирования Россией своей системы радиоэлектронной борьбы в Калининградской области полностью пропал GPS-сигнал над Польшей и Сувалкским коридором. Об этом сообщают польские СМИ. В частности, издание EPOZNAN напоминает, что ранее схожие проблемы отмечались в Эстонии и Финляндии.

Сувалкский коридор считается ахиллесовой пятой внешних границ Североатлантического альянса. В НАТО предполагают, что именно он может стать объектом внешней агрессии со стороны России, которая хотела бы соединить Белоруссию с Калининградской областью. Аналитики военного блока подчеркивают, что захват Сувалкского коридора фактически отрезал бы от НАТО всю Прибалтику.



Россия вчера тестировала работу своих систем РЭБ из Калининграда, в результате почти половина Польши и Сувалкский коридор остались без GPS

– пишут польские СМИ.

При этом подчеркивается, что это была преднамеренная попытка глушения сигнала со стороны РФ.

Российские системы РЭБ давно беспокоят практически весь Североатлантический альянс. Их успешное использование в зоне проведения специальной военной операции на Украине, по сути, сделало бесполезным применение западных высокоточных боеприпасов, которые под воздействием помех просто отклоняются от цели.

Противопоставить российским комплексам РЭБ Западу практически нечего. А без их подавления о проведении серьезных военных операций не может быть и речи.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 января 2024 13:55
    Интересно, над окраиной подобная система тестируется?
    1. 0
      19 января 2024 09:37
      Зачем, наши Герани используют хохляцкие СИМ карты и сотовую сеть, для наведения!
  2. +1
    18 января 2024 17:35
    Надо не тестировать-а включить на полную мощность
  3. +4
    19 января 2024 08:09
    Страны "миролюбивого" запада пытаются отбрыкаться от украины, скоро они начнут отбрыкиваться от трибалтики - зачем им спиногрызы? Со времён Союза население трибалтики убыло оч сильно, само себя защитить не сможет - останется только территория и запад поймёт, что и тут они будут тратить свои деньги в пустую.
  4. -1
    19 января 2024 23:52
    облучайте их по полной, чтоб подобных себе русофобов не плодили...
  5. -1
    21 января 2024 05:19
    Противопоставить российским комплексам РЭБ Западу практически нечего.

    -такое впечатление, что как бы не было почти 2-х лет елозанья по мордасам тряпкой ВС РФ и может хватит тупейшие ура-патриотическую нести сказочную чушь в стиле, а как мы эсминца Дональда Кука глушили, а?
    Ни украинские , ни западные системы РЭБ на практике оказались НИЧЕМ не хуже российских, а невозможность выбить ВСУ с тех же Крынок как раз осложнена очень стянутой к плацдарму мощной украинской системой РЭБ, что очень сильно ограничивает возможности ВС РФ по нанесению высокоточного поражения .Мало того, не буду тут сильно выдавать некоторую закрытую инфу, однако люди в теме мои слова подтвердят, что из-за поспешных определенных действий связанной с подрядами, огромнейшие партии однотипных fpv-дронов для нужд ВС РФ , оказались вообще легко подавляемые украинскими средствами РЭБ ВСУ и ВСУ снова имеет преимущество в дронах.
    А за то кол-во уже уничтоженных российских новейших средств РЭБ я вообще уже молчу.Их итак единичные экземпляры были и то повыбивали наглухо!
    Походу, кто -то до сих пор себе не представляет, насколько мощнейший противник армия Украины для ВС РФ и как всё на самом деле очень даже не просто!