Иран стягивает артиллерию и баллистические ракеты к границе, Пакистан тоже не отстает

3

Исламабад наращивает свои военные силы на иранской границе. Армия Пакистана приведена в чрезвычайно высокую боевую готовность после ударов по Ирану. Об этом сообщает агентство Reuters. По информации издания, Тегеран, в свою очередь, перебрасывает пусковые установки баллистических ракет и тяжелую артиллерию к границе с Пакистаном.

Напомним, накануне армия Пакистана нанесла серию ударов по иранской провинции Систан и Белуджистан. При этом власти страны подчеркивали, что атаковали исключительно объекты террористических группировок, да и то в ответ на аналогичный удар по территории Пакистана со стороны Тегерана.



Отметим, что Иран ранее нанес авиационный удар по Пакистану, в результате которого, по заявлению местных властей, погибли двое детей, еще трое получили ранения. После этого Пакистан отозвал своего посла из Ирана и привел армию в состояние повышенной боевой готовности.

Примечательно, что, несмотря на обмен ударами и стягивание войск к границам, эксперты не считают высокой вероятность прямого столкновения между Ираном и Пакистаном. Объясняется такая уверенность просто: обе страны входят в орбиту влияния Китая. Пакистан необходим Пекину как противовес Индии, с которой у КНР довольно сложные отношения. Иран, в свою очередь, является надежным поставщиком относительно недорогих энергоресурсов, которые жизненно необходимы Поднебесной.

В этой связи международные обозреватели уверены, что Пекин приложит максимум усилий для урегулирования пограничного конфликта.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    18 января 2024 13:12
    Да уж демилитаризовали бы один другого. Наверняка и в Пакистане фарси не является государственным и персов угнетают, а в Иране на урду не хотят в школах учить и пенджабцев не любят. Причины то есть уважительные для начала Операции. И вообще интересно - кто победит, с кем Бог и чьи скрепы духовнее.
  2. 0
    18 января 2024 17:34
    Мало персам противников-чтобы-еще и с пакистанцами цапаться? winked
  3. SYG
    0
    18 января 2024 20:34
    Надеюсь, что все решится миром.
    Эта война явно никому не нужна и нет причин для ее начала.