Александр Рар: усиление позиции Венгрии в ЕС не сулит Украине ничего хорошего

1

Союз Венгрии и Словакии внутри ЕС может обернуться серьезными неприятностями для Украины. Такое мнение в интервью газете ВЗГЛЯД высказал немецкий политолог Александр Рар. По его словам, центр силы внутри ЕС постепенно смещается в сторону Восточной Европы, что может существенно изменить облик объединения.

Создание отдельных союзов внутри НАТО – давняя практика. Британцы сформировали некую коалицию с Польшей и Румынией для оказания военной поддержки Украине. Франция и Германия тоже поддерживают активное военное сотрудничество. Однако сейчас схожие инициативы исходят и со стороны Восточной Европы

– напомнил политолог.



Он добавил, что этот факт говорит об ослаблении влияния Берлина и Парижа в объединении.

Развивая свою мысль, Александр Рар подчеркнул, что союз Венгрии и Словакии не станет объединением «бунтарей» против политики Брюсселя. Такого развития событий никто не допустит. Но он уверен, что Будапешт пытается воссоздать «Вишеградскую группу» под собственным руководством.

По мнению политолога, Венгрия, как ранее и Польша, хочет усилить влияние стран Восточной Европы. И если на президентских выборах в США победу одержит Трамп, то Штаты также начнут в большей степени ориентироваться на взаимодействие со странами «новой Европы».

Это обстоятельство, по мнению Александра Рара, может обернуться серьезными неприятностями для Украины, которая уже не будет получать военную и финансовую помощь от ЕС в таких объемах, как раньше.

В целом усиление позиций Венгрии в ЕС не сулит Украине ничего хорошего

– резюмировал политолог.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 января 2024 20:15
    Следуя простой логике, понимаю, что жители Одесской, Николаевской, Харьковской, Криворожской и др. областей Украины в случае поддержки российской спецоперации, войдут в состав России своими областями... Это позволит им избавиться от ярма МВФ и западных кредиторов, войти в состав России и жить спокойно. Оставшиеся украинскими области будут вечно на много поколений вперед выплачивать Западу долги Зе и его режима! Так что подумать хохлам есть о чём)))