Стали понятны цели США, организовывающих учения НАТО в Восточной Европе

4

В первой половине 2024 года в Европе, особенно в ее восточной части, должно состояться множество военных маневров «миролюбивого» блока НАТО во главе с США. Например, с 28 февраля по 21 апреля пройдут учения «Стойкий защитник – 24» (Steadfast Defender-24), крупнейшие со времен окончания холодной войны.

Они были анонсированы Североатлантическим альянсом еще в 2023 году как комплекс мероприятий, направленных на укрепление обороноспособности стран – участниц блока на случай «агрессии» России. При этом военные аналитики обратили внимание, что масштабы и география этих учений говорит об их наступательном, а не оборонительном характере.



Учения пройдут на территории Польши, Румынии, Литвы, Эстонии и Латвии. В них примут участие свыше 40 тыс. военные из США, Великобритании, Германии, Франции и других государств – врагов России. Будут задействованы до 700 самолетов, 50 кораблей и множество других систем вооружений.

Сценарий Steadfast Defender – 24 официально еще не разглашался, однако из просочившихся в СМИ данных следует, что они в том числе предусматривают отработку высадки крупных войск в Прибалтике с последующим условным продвижением в глубь российской территории. Поэтому целей у учений несколько: показать Москве возможности НАТО и готовность применить силу, а также проверить возможности союзников США к совместным действиям в случае конфликта с РФ.

В Москве не оставили без внимания западное «миролюбие». В МИД РФ назвали эти учения «прямой угрозой безопасности России».
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 января 2024 10:16
    Быть Мировой войне.
    1. 0
      23 января 2024 17:12
      Цитата: Avtandil
      Быть Мировой войне.

      Она уже идёт, с 2014-го... Тогда мы смогли нанести превентивный удар в Крыму и Донбассе, далее, в 2015-м - в Сирии. Благодаря этому Сирия не пала и был создан хороший плацдарм на окраине...
  2. 0
    20 января 2024 10:17
    Дописываю. Быть мировой войне. Белой расе- хана.
    1. 0
      23 января 2024 17:15
      Цитата: Avtandil
      Дописываю. Быть мировой войне. Белой расе- хана.

      В очередной раз спасёт всех Россия... Надолго ли ей будут благодарны потом?! В последний раз мы спасли Европу - Европа отъелась и собирает войско для похода на Россию...