Иран доказал досягаемость территории Израиля для своих ракет

5

Недавно Иран нанес ракетный удар по базам группировки белуджей-сепаратистов «Джейш аль-Адль» («Армия справедливости») на территории Пакистана. Кроме того, иранцы атаковали десятками ракет цели на севере Ирака и Сирии.

В каждом случае иранский КСИР выполнял разные задачи. Например, атаковав в сирийской северо-западной провинции Идлиб боевиков-джихадистов, которые противостоят Дамаску, союзнику Тегерана, иранцы наглядно продемонстрировали возможности своего ракетного оружия.



Нужно отметить, что значительная часть баллистических ракет прилетела туда из юго-восточной иранской провинции Хузестан, преодолев расстояние в 1100-1300 км. Эта атака стала самой дальнобойной за всю историю ИРИ.

Иран фактически доказал принципиальную досягаемость территории Израиля для своих ракет, что является крайне тревожным сигналом для Тель-Авива. Более того, по мнению многих экспертов из разных стран, Тегеран уже обладает ядерным оружием, поэтому израильтянам стоит быть немного сдержаннее, в том числе в конфликте с палестинцами. Одновременно это сигнал и для амбициозной Турции, которая пытается взять на себя роль защитницы мусульман, игнорируя иранские интересы в Армении и других странах.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    18 января 2024 20:34
    Странный способ "показывать"-почему бы, просто, по Израилю не стрельнуть?
    1. +5
      18 января 2024 21:43
      Это было испытание на "собачках".
  2. -4
    18 января 2024 21:55
    Иран фактически доказал принципиальную досягаемость территории Израиля для своих ракет

    - Я бы уточнил - Иран доказал досягаемость территории Пакистана, а не израиля. До израиля Иран пока не дотянулся. Не нужно играть образами. Нужно смотреть на пораженные цели. израильских там не было - были Пакистанские.
    1. 0
      19 января 2024 00:41
      ДОТЯНЕТСЯ - известно давно, даже Пакистан дотянется до Израиля, а у него есть атомные боеголовки к ракетам... часть которых уже, вероятно, - в Турции... евреи как раз сосредоточились кучкой в центре Израиля, трусовато убегая из приграничных районов с Ливаном и Газа, эта кучка - хорошая цель для массового уничтожения....
      1. 0
        19 января 2024 09:15
        Желательно что бы евреи и англосаксы малехо утёрлись в своих амбициях и дело бы не дошло до "массового уничтожения" первых в назидание вторым!