Эксперты: в 2024 году газовых спекулянтов ждет разочарование

2

Ушедший 2023-й стал настоящим годом чудес для быстрорастущего сектора мировой отрасли СПГ. Даже несмотря на то, что цены быстро снижались после кризисного 2022 года, за счет рекордного увеличения поставок трейдеры СПГ получили сверхприбыли. Иными словами, для рыночных торговцев модным топливом закончился второй год невероятной успешности.

К сожалению, бурный рост добычи в сочетании с мягкой погодой декабря полностью изменили траекторию цен на природный газ, превращая негативную тенденцию в новую реальность. Цены на природный газ упали до уровня чуть выше 300 евро за тысячу кубометров.

Так что газовым спекулянтам, которые надеялись на что-то, отдаленно напоминающее эпическое ценовое ралли позапрошлого сезона, ждет еще одно разочарование. Аналитики Уолл-стрит вообще предсказывают, что 2024 год станет эпохой падения цен на газ и на этот раз повторить даже базовый уровень доходности не получится.



Спрос на газ в Европе в 2023-м снизился на 7% по сравнению с кризисным годом. В обычных обстоятельствах нормальная погодная динамика, а также возможный экономический подъем на континенте поддержали бы спрос. Однако ожидается, что мощность возобновляемых источников энергии вырастет более чем до 100 ТВт-ч, а ядерная генерация будет постепенно увеличиваться, отчего спрос в лучшем случае останется на прежнем уровне.

Хуже всего то, что климатические перемены, делающие теплую погоду в зимние месяцы частым явлением, а также серьезный промышленный спад в ЕС – явления постоянные, быстро не изменяемые. Поэтому разочаровывающие прогнозы можно смело делать на весь 2024 год, а может быть, даже дальше.

Как пишут эксперты OilPrice, теперь инвесторы с печалью оглядываются назад и смотрят на свои вложения в новые мощности СПГ, еще только возводимые и готовящиеся встать в строй, с некоторой опаской. Не все новые заводы станут востребованными и окупятся. Тем более никто не может предсказать, в каком уголке мира новый завод по сжижению станет остро необходимым, а какой останется без работы из-за участившихся перебоев на узких морских местах планеты, таких как Суэц или Панама.

Специалист по энергорынкам OilPrice Алекс Кимани полагает, что переживать о газовых трейдерах, спекулирующих на споте или меняющих маршруты танкеров, не стоит, ведь есть более насущные проблемы в макроэкономике, вызвавшие все те факторы к жизни, что описаны выше. Продавцы СПГ за два года получили столько прибыли, как никогда прежде, так что пережить «финансовую зиму» смогут.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    19 января 2024 09:11
    А не плевать ли? У нас все равно все буквально сильно дорожает
    1. 0
      19 января 2024 09:40
      Не цена на газ определяет цену товаров, а жадность торгашей и спекулянтов.
      Какой бы ни была цена на нефть, бензин в России не подешевеет.
      Реки вспять не текут.