Страны Балтии создадут укрепленную линию обороны вдоль границ с Россией

4

Эстонское издание Postimees со ссылкой на Минобороны страны сообщает, что главы оборонных ведомств прибалтийских республик согласовали план строительства заграждений вдоль границ с Россией и Беларусью. Инициативу выдвинул министр обороны Эстонии Ханно Певкур.

Согласно опубликованной информации, «чтобы отразить возможную российскую агрессию», Эстония построит около 600 бетонных бункеров. Каждое сооружение будет размером примерно в 30 квадратных метров и рассчитано на 10 человек личного состава. Предполагается также создание сети дозорных постов, точек поддержки и линий связи и снабжения.



Бункеры планируется построить как вдоль сухопутной границы с РФ в уезде Ида-Вирумаа, так и вдоль берега Чудского озера. В заявлении министров обороны Литвы, Латвии и Эстонии подчеркивается, что в мирное время взрывчатые вещества и сплошные заграждения не будут размещаться в охранной зоне.

Напомним, власти стран Балтии обеспокоились после недавнего заявления российского лидера о том, что насильственная депортация русскоязычных граждан за кордон затрагивает безопасность нашей страны.
Кроме создания линии обороны, министры стран Балтии договорились о совместном использовании HIMARS и латвийской авиабазы Лиелварде для нужд ПВО на время подготовки военного аэродрома Эмари в Эстонии.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    19 января 2024 18:19
    Что то маловато будет-так нас не остановите-больше стройте-чтобы-все деньги извести laughing
  2. +1
    19 января 2024 19:45
    Пущай тратятся , а то денег им девать некуда. Мало они хохлам отчисляют! Правильно, пусть сразу бетонированные братские могилы делают на 10 селовек, и хоронить их не придется!
    Вот оно фашисткой братство! А они самые первые фашисты из прихвостней нагло-саксонских евреев.
  3. +1
    19 января 2024 20:28
    Да не поможет это прибалтам)
    1. 0
      20 января 2024 20:44
      Да это не для помощи , а для распила. Что вы как маленький. Опять же, кто-то из работяг заработает, работяги-то местные. Хотя говорят, что армию приспособят.