Конфликт между Пакистаном и Ираном завершен

6

Кризис в отношениях Пакистана и Ирана преодолен. Как сообщает информационное агентство Reuters, Исламабад выразил намерение восстановить полные дипломатические отношения с Тегераном.

Напомним, соседние страны обменялись ударами по территории друг друга. Иран атаковал 16 января ракетами и беспилотниками поселения в провинции Белуджистан, Пакистан в ответ отозвал посла и в ночь на 18 января нанес авиаудар по «укрытиям террористов» в приграничных районах соседнего государства. Жертвами атак стали, по разным данным до 19 человек. Фактически, две страны подняли друг другу авторитет на мировой арене. Иран осмелился атаковать ядерную державу, а Пакистан сохранил лицо, нанеся ответный удар.



По данным СМИ, восстановлению дипломатических отношений сегодня предшествовал разговор глав внешнеполитических ведомств, в ходе которого министр иностранных дел Пакистана Джалил Аббас Джилани заявил о необходимости усилить сотрудничество с Тегераном в области безопасности и подчеркнул стремление Пакистана к взаимному доверию в отношениях двух стран. Незадолго до разговора дипломатов официальный Тегеран заявил, что был не проинформирован о планах КСИР нанести удар по Пакистану.

В урегулировании конфликта значительную роль сыграли китайские дипломаты. Пекин неоднократно заявлял о готовности выступить посредником для деэскалации обстановки. С призывом к сдержанности к Тегерану и Пакистану обращалось и российское внешнеполитическое ведомство.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 января 2024 01:48
    Вот народ! Поразительный! Надавали друг другу по щам, даже кто-то погиб, и давай обниматься с уважением друг у другу!
    То есть не праведная война после этого, а просто попонтовались и давай опять прилично соседствовать!
  2. +3
    20 января 2024 06:12
    Вот она, восточная мудрость! Это лучше, чем ирано-иракская война в 80-х, в которой страны истощили друг друга и на блюдечке преподнеслись "отважным" янки.
  3. -1
    20 января 2024 08:14
    Конфликт между Пакистаном и Ираном завершен

    - этот конфликт по определению всегда будет завершён в пользу Пакистана, так как у него есть ядерного оружие, а у Ирана нет.
  4. Voo
    +1
    20 января 2024 11:10
    Похоже Паки начали думать сами, т.е. без участия англолингвов.
    1. +1
      20 января 2024 14:00
      Китайцы за них тут подумали.
      1. Voo
        0
        20 января 2024 16:18
        И чего говорят?