Израиль создал и финансировал ХАМАС: искусственный «враг» палестинцев стал ловушкой для самого Израиля

12

История знает несколько примеров, когда влиятельные государства, не желая вмешиваться в опасное противостояние с сильным соперником, создает прокси-силу, которая оборачивается в итоге против создателя. Этим занимались США в Афганистане в 80-х годах, создавая радикальные течения и группировки против сил СССР, но в итоге все это вылилось в собственную борьбу с терроризмом.

Ближайший партнер и союзник Америки, Израиль, не отстает, ведя закулисные игры много лет, после чего изображает яростную и сакральную борьбу против своего же детища. При этом Тель-Авив капризно требует статуса жертвы, хотя отчасти в своих бедах виноват сам. На это указывает уже очень много фактических данных.



По сообщениям Reuters, которое ссылается на главного дипломата ЕС Жозепа Борреля, Израиль создал в свое время и финансировал палестинское движение ХАМАС, контролирующее сектор Газа, чтобы ослабить администрацию Палестины на Западном берегу реки Иордан, представленную Организацией освобождения Палестины (ООП) и партией ФАТХ.

Я настаиваю, что Израиль, продолжая отвергать это решение, зашел так далеко, что сам создал ХАМАС. Да, израильское правительство финансировало ХАМАС в попытке ослабить палестинскую администрацию, возглавляемую ФАТХ

— сказал Боррель.

Чиновник недоволен тем, что Израиль выступает против создания двух государств на Ближнем Востоке — еврейского и арабского. Именно этот мотив стал решающим при создании грозной силы, обернувшейся против него самого.

Кроме того, сам Израиль не был против финансирования и развития организации, которая причинит впоследствии ему столько проблем. Разведка еврейского государства прекрасно знала, что у ХАМАС появились другие источники выживания, свой бизнес и промысел, но не препятствовала этому. О том, что Катар поддерживает средствами эту организацию, Тель-Авив также знал, с тем же результатом.

В общем, враг Израиля – почти полностью его собственноручная головная боль. Яма, выкопанная для палестинцев, стала ловушкой для самих израильтян, и в некотором роде другом жителей Западного берега.

Примечательно, что настойчивое обнажение всей подноготной закулисной активности Израиля против Палестины, и не где-нибудь, а в Европе, устами главы дипломатии, также является симптоматичным и показывает внутренний раскол в ЕС по поводу конфликта в Газе и в отношении к еврейскому государству.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 января 2024 08:08
    Проблему Израиль создал, что выродил, то выродил, обратно ХАМАС не заткнёшь.
    Придётся искать пути решения, и военная сила не слишком результативна. А что ещё могло бы стать решением проблемы, неясно.
  2. -1
    20 января 2024 08:14
    Если Россия ситуативно использует Иран против США, это не значит, что Россия создала и финансировала Иран... Глупо с одной стороны утверждать, что хамас нельзя победить т.к. это идеология, а с другой стороны говорить, что Израиль создал его...
    1. +1
      20 января 2024 13:22
      Верно! ХАМАС является "пасынком" террористической организации "Братья-мусульмане", которую жёстко преследуют в том же Египте, например. Израиль некоторое время лишь поддерживал ХАМАС, надеясь на прогресс в мирном урегулировании, но не получилось (как волка не корми...).
      1. -1
        20 января 2024 21:26
        Vox Populi, зачем тогда врёт Борель, что Израиль финансировал ХАМАС? laughing
        https://ria.ru/20240119/finansirovanie-1922434773.html
        1. 0
          21 января 2024 10:14
          Сударь! Вы несколько невнимательны или?! winked

          Израиль некоторое время лишь поддерживал ХАМАС
          1. -1
            21 января 2024 11:33
            Израиль сам террорист.
  3. 0
    20 января 2024 08:25
    Так вам, евреям, и надо! Считается, что евреи- самые умные. Но почему война длится уже 80 лет? Потому, что евреи воспротивились справедливому созданию Палестинского государства. Вот и огребаетесь. Так вам, евреям, и надо!
    1. -1
      21 января 2024 21:03
      Avtandil, вообще-то мандат на Палестину был у англичан. И бригаду евреев собирали англичане, которая в 1944-45 получила боевое крещение. Это англичане управляли колонией сионистов. Действительность, конечно, была сложнее.
      Это отдельный разговор, насколько англичане управляют сионистами. Сионисты не евреи.
  4. -1
    20 января 2024 08:28
    Израиль создал Великий Сталин. Но даже он не мог провидеть такую ТУПОСТЬ евреев. Если ты пришёл на чужую землю, уважай её законы и дружи с соседями.
  5. 0
    20 января 2024 09:54
    Это как в наших анекдотах - "а кто слишком умный - тот будет грузить чуньгунь"
  6. -1
    20 января 2024 12:19
    Тоже мне-Бином Ньютона!Эта ситуация с "7 октября",шита белыми нитками.Все всё знали,боле того,уверен-они и готовили.Зачем?что-бы потом был повод изгнать палестинцев с родной земли.Навсегда,а земли присвоить,как было до этого.Запад одобрит.И никакая "собака" не посмеет тявкнуть.Это и есть демократия,а она,как Правда-у каждого своя.
  7. 0
    20 января 2024 18:38
    А чего на этом ... надето то было-когда выступал?