Китай стал мировым дилером американского СПГ

4

Энергетические компании из Китая, в том числе государственные, покупают так много американского СПГ на годы вперед, что эксперты ломают голову, где возможно сохранить такое количество сырья и какой рост у такой ненасытной экономики. Но, как известно, хранилища не переполнены, а рост – весьма посредственный, не более 5,2%.

Ответ кроется в том, что Китай становится глобальным мировым лидером по перепродаже американского СПГ, объемы его торговли импортным продуктом уже приближаются к показателям самих поставщиков, пишет агентство Bloomberg в материале репортера Стивена Стапжински.



Китай укрепляет свою роль в качестве ключевого посредника в трейдинге СПГ. Объем перепродажи сверхохлажденного топлива компанией PetroChina в прошлом году подскочил на 24%, отчасти благодаря более гибким поставкам из США. Китайские покупатели СПГ меняют свой подход, становящийся больше похожим на торговые дома или поведение портфельных игроков, которые доминируют на рынке чаще самого производителя сырья.

Серьезный скачок перепродажи СПГ произошел из-за того, что та же PetroChina перенаправляла грузы с относительно слабого китайского рынка в Европу. Представители компании заявили, что ее торговая прибыль выросла до рекордного уровня в прошлом году, отчасти из-за откровенного дилерства и спекуляции импортным СПГ и игры на нестабильном газовом рынке.

В текущем году ситуация с неоднократной перепродажей американского СПГ может повториться, поскольку все значимые короткие торговые пути планеты словно по сговору парализовало. Зачастую поставщик и покупатель находятся в разных полушариях планеты. Поэтому владеющий огромными объемами СПГ Китай может выступить едва ли не торговым посредником или представителем американских экспортеров, хотя и не действует от их имени.

Такая ситуация приводит к сиюминутной выгоде как поставщика, так и спекулянтов, однако в среднесрочной перспективе она расшатает рынок и представление об энергетической безопасности глобальных цепочек. Впрочем, пока речь идет о миллиардах прибылей и сбыте излишков газа, о таких «мелочах» никто не задумывается. Сланцевики США также хвастаются рекордным количеством долгосрочных контрактов с Китаем, о последствиях пока никто не задумывается.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    20 января 2024 10:07
    Посредственный рост 5,2%.Нам бы их заботы recourse
  2. +1
    20 января 2024 10:18
    А нам бы хотя бы на 3% выйти.
  3. +2
    20 января 2024 13:52
    Считается в экономике: 1-3% - низкий рост; 4 - 6 средний рост; 7 и более высокие темпы роста. Посредственный рост бывает у пропагандистов.
  4. Voo
    0
    21 января 2024 16:00
    Да уж, газпрому расти и расти. Хотя ихним владельцам и так норм.