Сотрудник Госдепа рассказал, когда и какая победа Украины «всё ещё возможна»

10

Для Украины наступают отчаянные времена, полагает известный американский политолог Хэл Брэндс, работающий в Совете по внешней политике Госдепа. Об этой сложной ситуации он размышляет на страницах Bloomberg Opinion, рассказывая какая и когда победа Украины «все еще возможна».

Закончился трудный год, но наступивший будет гораздо сложнее. В нем Украине просто надо будет выжить, и это будет успехом

– безрадостно начинает свою статью автор.



Конечно, он сетует на недостаточную помощь Запада. Но прежде всего важна стратегия, а разбор полетов необходимо оставить на потом.

Прежде всего, эта стратегия зависит от того, останется ли Америка приверженной борьбе. Украинская решимость впечатляет, но помощь США необходима, пишет Брэндс. При ее наличии Киев еще может добиться приемлемого результата. Без этого Украина проиграет без вариантов – со всеми ужасными последствиями, которые обязательно последуют, предупредил эксперт.

Во-первых, он признает, что в 2024 году Украина не сможет вернуть свою территорию ни по состоянию на февраль 2022 года, ни тем более на 1991 год.

Во-вторых, Киеву нужно сосредоточиться на ударах по России, это якобы будет свидетельствовать о западном оружии (сохранении поддержки) и решимости украинцев воевать.

При этом Украине следует воздержаться от нападений на российские гражданские населенные пункты, чтобы это не замутило моральную чистоту ее борьбы, атаки должны быть исключительно на военные объекты

– особо подчеркивает Брэндс.

В-третьих, необходимо сосредоточиться на попытке атаковать Крымский полуостров, это окажет давление на российскую власть, уверен политолог.

И, наконец, в-четвертых, коллективными усилиями Западу необходимо отобрать у России ее замороженные активы. Такой шаг станет политическим и экономическим ударом по противнику Киева, по крайней мере на это надеется автор.

По мнению Брэндса, в совокупности всех этих действий и при сохранении государственности в течение года (при противодействии усилиям РФ), его можно будет считать успешным и более того «победным».
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    20 января 2024 09:14
    когда и какая победа Украины «всё ещё возможна»

    Чтобы никогда и никакая победа Украины не стала возможна, давно пора превратить какой-нибудь Львов в радиоактивное пепелище.
    Тогда и возможность войны с НАТО и Третья Мировая война будут автоматически перенесены на многие десятилетия.
    Если конечно европейцам и американцам жить не надоело.
    Чрезмерная осторожность и нерешительность Кремля обходятся и будут обходиться России всё дороже и дороже.
    1. -2
      20 января 2024 11:11
      Ну, вот сторонников ядерного удара прибывает. Я также сторонник только тактического ядерного удара, но только без радиоактивных пепелищ. Вообще то развелось много тупых противников применения ТЯО которые стращают страшным радиоактивным заражением. Однако, если применять в подавляющем большинстве только воздушные тактические ядерные взрывы, то радиоактивное заражение минимально и довольно быстро почти исчезает. В связи с этим тактические ядерные удары прежде всего по войскам противника вполне возможны. Думаю нашему правительству не стоит считаться с мнением мирового сообщества возглавляемом англосаксами по этому вопросу. При этом применение тактического ядерного оружия с воздушным подрывом позволило бы успешно прорывать линию обороны ВСУ. Достаточно мощный стратосферный ядерный взрыв над Киевом не причинил бы вреда населению, а электромагнитный импульс вывел бы из строя электронику, в том числе и военную, что позволило бы нашим бомбардировщикам провести массированный налет на стратегические объекты и подтолкнуть незалежную к капитуляции.
    2. +2
      20 января 2024 11:55
      в пепелище лучше обратить Варшаву например.там наших точно нет
      1. 0
        20 января 2024 13:55
        Никому не желаю пепелища, даже противникам, тем более война с НАТО - это риск пепелища и на нашей территории. Война с НАТО невозможна в принципе, поскольку это термоядерная война.
        1. +1
          20 января 2024 23:54
          Цитата: Алексей Лан
          Война с НАТО невозможна в принципе, поскольку это термоядерная война.

          Расскажи это наследнику Гитлера Писториусу, он уверен, что война такая начнётся через 5-8 лет.
      2. 0
        21 января 2024 13:06
        Зачем Варшаву? Смысл шавок гонять.
        Лучше сразу по наглам долбануть, и тогда все сразу заткнутся, перестанут рыпаться, и Варшава тоже. США с хранцузами повоняют, но не рыпнутся, чтобы остаться целыми!
  2. +7
    20 января 2024 09:19
    Ну вот, опять "пляска голых вокруг костра". И каких только советов не давали, только воюйте - запад вам поможет (языком чесать - не мешки ворочать).
    А вот нашему МИДу надо бы быть более жестким.
    Не лишним было бы напомнить господам, открывающим рот на наши активы слова Бисмарка:

    Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть
    1. 0
      20 января 2024 11:23
      Да кто там Бисмарка то читал?! Даже Гитлер не читал тогда, это уж точно, а что говорить про нынешних неучей-марионеток!
      Западные фашисты, что угодно понаговорят, лишь бы оправдать себя и фашизм. И снимут последние трусы, лишь бы навредить русским!
    2. +1
      21 января 2024 09:27
      А вот нашему МИДу надо бы быть более жестким.

      А что ещё может наш МИД?
      Он и так проявил неслыханную жесткость, объявил не просто озабоченность, а даже глубокую озабоченность!
      Можно ещё конечно отозвать какого-нибудь посла для консультаций, но это западные "партнёры" могут воспринять как бегство и капитуляцию.
      Неужели не очевидно, что дипломатия перестала играть значимую роль в международных отношениях?!
      Какова роль дипломатии в Газе, в Йемене, на Украине?
      Ракеты и пушки плевать хотели на слова дипломатов.
  3. +2
    20 января 2024 18:34
    Перед Окраиной поставили задачу-воевать до последнего хохла-и они с этой задачей успешно справляются-а победой будет-выполнение этой задачи