Bloomberg: страны-борцы за новое мироустройство копируют плохие методы США, исключение – Китай

3

Сейчас все больше стран без страха и опасений, тени сомнения применяют силу за рубежом, в некоторых случаях превосходя даже американские неудачные попытки. В этом случае страны-борцы за новый мировой порядок становятся точной копией Америки в ее худшем проявлении. Об этом пишет известный британский журналист Марк Чемпион в материале для Bloomberg.

За последнюю неделю Иран нанес ракетные удары по объектам в трех суверенных странах — Ираке, Пакистане и Сирии. Иордания также открыла огонь по Сирии. США, прикрываясь коалицией, снова нанесли удар по ополченцам-хуситам, контролирующим Западный Йемен, Россия продолжает свое тяжелое наступление на Украине, а Израиль бомбит сектор Газа в пыль, уже посматривая на территорию Ливана.



Как пишет Чемпион, если и есть хорошие новости, так это то, что Китай пока не проявляет никаких признаков того, что его воинственные претензии в Южно-Китайском море будут распространяться на нападение или блокаду Тайваня. Однако речь идет о нынешней экономической слабости Пекина в сочетании с неоднозначными результатами выборов на Тайване, а не о каком-либо американском (вообще западном) влиянии или силе сдерживания.

Большая часть международного права, определяющего, когда можно и нельзя атаковать цели на чужой территории, основана на исторических инцидентах, в которых замешана Америка, которая сама же их и нарушает. Но теперь ее примеру следуют страны, борющиеся за многоликий и многополярный миропорядок. Исключение – Китай, пока еще «спящий» на этом поприще, хотя имеет нерешенную проблему под боком.

Поведение Америки и ее чрезмерная активность привели в ярость других потенциальных региональных гегемонов, в частности Россию, Китай и Иран. Все они поняли, что можно действовать так, как необходимо для национальных интересов. Со временем у этих стран появились и средства (зачастую военные) для достижения целей. Что может их сдержать?

Теперь в дивном новом многополярном мире, которого хотела большая часть планеты и стран-борцов за него, слишком много поводов для хаоса, как неизбежного элемента старого мира. Не стоит обвинять в таком случае во всем Америку, ведь ее так успешно многие скопировали, не добавив к новым правилам своих уникальных методов и способов мирного сосуществования, резюмировал Чемпион.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 января 2024 19:34
    Америка не оставила странам других вариантов действий. По крайней мере России.
  2. 0
    21 января 2024 12:51
    ...ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО, что под неким утверждением про то, что: "мир стремится к многополярности", скрывается весьма невеселая и страшная Реальность...
    ПРАВДА И СУТЬ которой в том, что на самом деле мир просто "сходит с ума", все более и более скатываясь в какое-то нео-средневековое феодальное разобщение-раздробленность, или еще хуже, в глобальное "сомали", - где все против всех, и нет никаких Законов и Гарантий...
    Все вопросы решаются ГРУБОЙ СИЛОЙ...
    Но "сумасшествие" это вполне может быть управляемым, и совсем не в пользу стран третьего мира и РФ..

    По моему - концепция какого-то "Многополярного мира" - ПОЛНАЯ ЧУШЬ и Великолепная Идеологическая диверсия..., на которую клюнули разные высокообразованные дипломатические и государственные болваны... (Касается в первую очередь наших кремлевских "стратегов".)

    Даже в любом СТАБИЛЬНОМ и небольшом человеческом коллективе - ВСЕГДА ЕСТЬ формальный или неформальный лидер...
    Иначе - хаос.

    А здесь - огромный Мир, масса государств со своими Традициями, Законами, Культурами, Проблемами...
    и т. д., и т. п., - И ПРЕТЕНЗИЯМИ к друг-другу...

    Это как когда-то, горбачишкин с раиской носились по всей Планете с грамотно впареной им (определенными кругами) идеей перестройки...
    Как им все (НА ЗАПАДЕ!) ПРИВЕТЛИВО СКАЛИЛИСЬ и похлопывали по плечам...

    Вот закончилось только это для Великой Страны СССР - ВЕСЬМА ПЛАЧЕВНО...
    (Но не для Коллективного Запада!)

    Так и сейчас наши кремлевские деятели молятся и надеются на эту "многополярность", как горбачишкин на "перестройку"...

    Что, скоро..., - США, коллективный запад, неофициальная британская империя..., - поднимут ручки к верху и сдадутся на милость африканцам, арабам, индийцам, китайцам - сядут с ними за "обчий стол" всемирной "любви, дружбы, взаимо-советования и обсуждения" и т. п.
    ...И для российских правящих кругов (прежде всего) наступят вновь золотые времена середины Девяностых и Нулевых, когда снова можно будет ездить по западным тусовкам и курортам, с насмешкой и скрытым высокомерием поглядывая на этих - проигравших "многополярности" - "гейопейцев" и "америкосов"...

    ЧЕМ ЭТО может закончится для РФ - как-то даже думать не хочется!..

    По моему Путина с этой многополярностью также нахлебывают, как и конька-горбунька с идеей перестройки...

    Но вот расхлебывать вновь придется простым людям...
  3. Комментарий был удален.
  4. Voo
    0
    22 января 2024 01:03
    Дурной пример заразителен. А что будет, если америка будет сдавать своих союзников и партнёров, как это делал СССР при горбаче? Неушто все будут следовать по её примеру?