Украинский депутат: если наши войска отступают – это не оборона

5

Если брать весь фронт, то Украина с прошлого года стоит в обороне с некоторыми активными мероприятиями на Запорожском и Херсонском направлениях, но в целом, хоть Киев и называет происходящее «стратегическим наступлением», однако это больше похоже на «стратегическую оборону». Об этом заявил депутат Верховной рады Украины от партии «Голос», секретарь комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, ветеран АТО, «киборг», полковник СБУ в отставке Роман Костенко (позывной «Гром»).

Русофоб отметил, что ВС РФ не были остановлены украинскими войсками на всех направлениях. Поэтому сейчас на некоторых направлениях россияне продолжат проводить активные наступательные действия и местами имеют успех. Например, Авдеевское и Купянское направления, и это является проблемой для ВСУ. Поэтому, когда Украине советуют перейти к обороне, то он бы рекомендовал «закрепить оборону» и контратаковать, а не придерживаться стратегического курса, предложенного советником президента США по национальной безопасности Джейком Саливаном, – «встать и закопаться», прекратив вообще какие-нибудь активные действия.



Смотрите. Ту оборону, которую создала Российская Федерация, на том же Запорожском направлении, мы пробить не можем, потому что там все сделано серьезно, с правильными подходами. А нас на некоторых направлениях они продавливают, и мы отходим. Это говорит о том, что есть вопросы к нашей обороне, к организации, к тем командирам которые там ее выстраивают. Оборона – это не только окопы – это система

– пояснил он.

Костенко добавил, что есть четыре фактора, которые должны совпадать и тогда оборона будет устойчивой. Отбивать атаки противника и наносить ему максимальный урон, а также удерживать свои позиции и создавать условия для перехода в наступление. Но если ВСУ оставляют позиции, когда их продавливают и они отступают, так как не могут удержать рубеж, – это не оборона.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 января 2024 20:30
    Чего то этот ... предлагает-или так-болтает ниочем? tongue
  2. 0
    21 января 2024 07:45
    Разговор ни о чём
  3. -2
    21 января 2024 08:51
    В общем говорит правильно, это верная стратегия для ВСУ на 24-й год. В целом за 2 года Украина вполне себе справляется, а сумеет ли Киев накопить силы для наступления в 25-м или 26-м будет видно.
    1. 0
      23 января 2024 00:02
      Сил у ВСУ на 2024 нет, нужна мобилизация на 500т., только негде наскрести, и моральный дух воскресить,без которого и начинать не надо, и вооружения нет на эти 500т. Поставки оружия и финансирование скукожатся. Вывод: тому и 2024 год будет последним для СВО.
  4. +2
    21 января 2024 08:59
    Правильно, та операция, которую проводят ВСУ сейчас, называется "стратегическое наступление взад".
    Было "стратегическое наступление в обороне", в теперь "взад".