Возвращение к России: США переосмысливают свой экспорт газа, Европа напугана

9

Переосмысление администрацией президента США Джо Байдена принципов экспорта природного газа, вызванное демонстративной заботой об изменении климата, пугает хрупкую энергетическую отрасль Европы. ЕС рассчитывает на одобрение Вашингтоном новых крупных проектов СПГ, а не на усложнение лицензирования. Однако, администрация в Белом доме, возможно, играет не на стороне европейских союзников.

Переоценка критериев того, как Министерство энергетики утверждает разрешения на экспорт газа, о чем впервые сообщило издание Politico, грозит остановкой проектов, от которых Европа зависит в удовлетворении своих энергетических потребностей. Тем более во время, когда блок старается как можно меньше зависеть от сырья из РФ.



Возникшая дилемма всего лишь очередной пример того, как политические приоритеты США – в данном случае снижение зависимости от загрязняющего выбросами ископаемого топлива – могут создать головную боль европейским лидерам и даже сорвать общие цели безопасности трансатлантических союзников.

По оценкам торговой ассоциации EuroGas, Европейский Союз сократил потребление российского газа до менее трети из 155 миллиардов кубометров, которые он импортировал в 2021 году. Это произошло за счет утроения импорта сжиженного природного газа из США, который в 2023 году достиг 60 миллиардов кубических метров.

Но теперь, очевидно, ЕС так же зависим от США, как некогда от поставок из России. И второго «освобождения», пусть даже уже со стороны импортера, не переживет.

Несмотря на амбициозные планы ЕС по достижению климатической нейтральности к 2050 году, а также снижения промышленного спроса, блок не установил крайних сроков для поэтапного отказа от газа. По подсчетам экспертов, континенту, вероятно, понадобится постоянный доступ к американскому экспорту еще в течение следующего десятилетия. То есть топливо Старому Свету будет нужно еще очень долго и в достаточно больших количествах.

Если все же экологическая повестка во внутренней политике Белого дома возобладает, то это будет означать лишь одно, что придется вновь возвращаться к газу из России, чтобы не пережить полный крах всей макроэкономики региона в целом. Именно такие перспективы так пугают Европу от одних только разговоров о «переосмыслении» и переоценке энергетических приоритетов главного поставщика.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 января 2024 10:13
    Фигня эта экология. Ни один разумный человек на это не пойдёт.
    1. 0
      23 января 2024 09:39
      Ты не понял Странный гость! У ов другая задача. Они опустили ЕС, как на зоне опускают лохов. Молодцы. Только бы наши не проявили доброту к этим опущеным.
  2. +5
    21 января 2024 12:12
    На местах добычи сланцевого газа и нефти остаётся ландшафт из фильмов ужаса, отравленные недра с водоносным слоем и все прелести загрязнения почвы химией на многие десятки лет. И исправить подобное не возможно. Так что там где всё это добывается - зона химического заражения. Это такая борьба за экологию у них.
    1. -3
      21 января 2024 14:14
      Можно подумать , в России по другому. Технологии гидроразрыва пласта везде одинаковые - не надо ля-ля. И именно мы используем американские. SLB и прочие..
  3. +3
    22 января 2024 01:25
    Эти твари убивают россиян сами и с помощью бандеровцев. Зачем вообще с ними какие то отношения и торговля. Все равно они рассчитываются бумагой ,которую и печатают. По нормальному им бы и за золото ничего не продавать. Враг он и есть враг. Убей врага или он убьет тебя. И на Луну они не летали трепачи вселенские. На Марсе у них голубое небо ( где нет кислорода ) и вертолет летает (где и воздуха то нет по сути как на Земле на высоте 35 км ). Их выборы нас тоже не касаются.
  4. 0
    22 января 2024 16:58
    The EU got played by Biden and the US, this was nothing more than Biden following his Chinese handlers' instructions to start to destroy the EU economy.
  5. +1
    22 января 2024 18:37
    Для нас это возможность поднять цены на энергоносители, как впрочем и на другое сырьё лес,руда и прочее.
  6. RFR
    +2
    22 января 2024 19:09
    Если бы в стране были действительно патриотически настроенные власти, они бы давно прикрыли поставки газа и хохлоупырям, и гейропе...И те подохли бы быстрее...Но нашим барыгам чувство совести неизвестно, а власти это всячески поощряют, отсюда результат - мы им газ, они ракеты по нашим мирным людям...Как говорится - слава партии, нашему рулевому...ДБ...
    1. +1
      23 января 2024 09:52
      А воевать мы на какие деньги будем?